НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости науки"

В День российской науки предпримем реальные действия по ее спасению!

Профсоюз работников РАН призывает всех, кому небезразлична судьба российской науки, принять участие во Всероссийской акции в поддержку требований, изложенных в обращении более чем 12 тысяч сотрудников РАН к главе Правительства РФ В.В. Путину.

Профсоюз неоднократно выступал с публичными заявлениями и обращениями к руководству России, в которых отмечал противоречие между словами руководителей всех рангов о важной роли фундаментального знания в модернизации экономики нашей страны и реальных делами по поддержке науки. Мы предлагали меры, которые, по мнению профсоюза, необходимо предпринять, чтобы российская наука действительно стала базой для перехода России на инновационный путь развития. В ответ профсоюз получал формальные отписки, в которых наши идеи даже не рассматривались по существу.

В ноябре 2009 года главе Правительства РФ было направлено очередное обращение, поддержанное более чем 12 тысячами сотрудников РАН. Нам вновь ответил чиновник министерства «в рамках своих полномочий». Реальным же ответом Правительства РФ стал федеральный бюджет-2010, в котором  вместо требуемого нами существенного увеличения бюджета российской науки предусмотрено его уменьшение.

В такой ситуации профсоюз  работников РАН вынужден был принять решение о Всероссийской массовой акции в поддержку своих требований. Мы не видим других способов заставить руководителей страны прислушаться к ученым.

Акция приурочена ко Дню российской науки 8 февраля. Московская региональная организация профсоюза проведет ее в форме собраний коллективов институтов и региональных научных центров.
Наши требования:

  • скорейшее проведение нормативных изменений, снижающих уровень      бюрократизации всех сторон научной жизни
  • качественное увеличение финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, научно-технического переоснащения институтов
  • регулярная индексация в соответствии с инфляцией средств, выделяемых на зарплату сотрудников и содержание научных организаций

Чтобы решить кадровую проблему в российской науке, мы предлагаем:

  • открыть дополнительные бюджетные ставки для приема молодежи в институты РАН
  • увеличить стипендии аспирантов до 8500 рублей
  • создать систему специального пенсионного обеспечения ученых

Дорогие коллеги, мы надеемся на Вашу активность и поддержку!