НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости культуры и спорта"

26.03.2019
ТРАДИЦИИ ВЕРНЫ
Традиционная Aкадемиада РАН по беговым лыжам в этом году была организована в Академгородке города Новосибирска с 11 по 15 марта. Из Нижегородского научного центра РАН  в соревнованиях приняла участие команда из трех человек – Александра Силаева, Марии Панфиловой (оба из Института прикладной физики) и Вадима Гальперина из Института металлоорганической химии.

Гонки проходили на хорошо подготовленных широких трассах с несложным рельефом в светлом березовом лесу в Академгородке.? Во время проведения соревнований стояла теплая весенняя погода, приносящая большое удовольствие для катания, но требующая тщательной работы при подготовке лыж к соревнованиям. Для этого участникам была предоставлена большая лыжная база, принадлежащая Институту ядерной физики СО РАН.

В первый день прошла гонка классическим стилем с раздельным стартом на дистанциях 5 км у женщин и 10 км у мужчин. Во второй день на тех же дистанциях прошла гонка свободным стилем, в которой при старте применялась система гандикап для выравнивания шансов на победу спортсменов разных возрастных групп. Завершил соревнования эстафетный командный забег, в котором участники на первых двух этапах бежали классическим стилем, на завершающих этапах — свободным стилем.

Общекомандное первенство проводилось отдельно среди полных команд (состоящих из четырех человек) и среди малых команд (из трех человек). Среди малых команд в общекомандном зачете команда Нижегородского научного центра РАН заняла третье место.

В свободный день была организована экскурсия в геологический музей Института геологии и минералогии и в Институт ядерной физики. За рамками официальной части экскурсии друзья по лыжным соревнованиям, сотрудники ИЯФ, показали нижегородцам установку ГДЛ (газодинамическая ловушка), в состав которой входят гиротроны из нашего института.
Вечером того же дня не знающие усталости лыжники посетили балет в постановке Начо Дуато в Новосибирском театре оперы и балета.

Команда нижегородцев благодарит первичную профсоюзную организацию ИПФ РАН  и Нижегородский региональный Профсоюз работников РАН за финансовую поддержку участия команды в соревнованиях; оргкомитет Академиады и судейскую коллегию — за  безупречную организацию соревнований и честное судейство; всех участников Академиады — за настоящий азарт спортивного соперничества и горячее стремление к победе!

Авторы: Мария Панфилова и Александр Силаев