НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости науки"

НА АКАДЕМИЧЕСКОЙ ДИСКУССИОННОЙ  ПЛОЩАДКЕ

15 и 16 мая в Москве проходил первый  Московский академический экономический форум ( МАЭФ– 2019) : Перспективы социально-экономического развития и роль науки: академический дискурс.
Организаторы Форума: Вольное экономическое общество России, Российская академия наук, Международный Союз экономистов при участии МШЭ МГУ. Одна из пленарных конференций МАЭФ 2019 – «Экономика как объект междисциплинарных исследований. Четвертый международный политэкономический конгресс» – проводилась в Московской школе экономики МГУ.
Цель Форума – организация международной научной экспертной дискуссии по определению ключевых траекторий развития экономической теории и практики.
Участники форума: ведущие ученые и эксперты России и мира, молодые исследователи, представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, администраций субъектов РФ, представители образовательного сообщества России, деловых кругов, международных и российских общественных организаций.
В мероприятиях МАЭФ принимали участие более 1200 человек из 62 субъектов страны, около 150 иностранных экспертов.  
Открыл форум Президент РАН академик А.М.Сергеев,  который  обозначил академическую площадку как удобное место для дискуссии  по вопросам стратегического планирования  экономической, социальной и общественной составляющих  российского общества.

Из пленарных докладов,   наиболее заметным было  выступление академика С.Ю. Глазьева https://www.youtube.com/watch?v=oG2Jx6_vSD4, который кроме теоретического анализа состояния экономики в стране предложил конкретные  решения имеющихся проблем. В частности,  для привлечения молодых  успешных ученых и воплощения новейших разработок в рыночный продукт создать под эгидой Российской   академии наук  с участием  ВЭБ, представленного зампредседателем А.Н. Клепачом, Венчурный фонд.
Социально направленным и, как всегда ярким,  был доклад https://www.youtube.com/watch?v=KC_wnodz0IM депутата  Госдумы  О.Н. Смолина, давшего оценку сегодняшнего  положения дел с финансированием образования и науки, предложившего пути выхода из создавшейся ситуации.
В работе форума от Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН  приняли участие Адамчик С.А., Андрианова Т.А. и Кулешов В.Г. , которые  заслушали пленарные доклады, а так же работали в  пленарных секциях: «Экономика России: что предложит поколение NEXT?» и «Осмысление места России  в мировой экономике».