НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

В Совете ННРО ПРАН

На очередном заседании Совета Нижегородской региональной организации, состоявшемся 1апреля,   были рассмотрены далеко не шуточные, а наиболее   актуальные вопросы  жизни академического сообщества: финансирование,  жилищный вопрос, обмен опытом и защита трудовых прав.
В сложившихся на данное время критических условиях существования Российской академии наук центральный Совет профсоюза РАН принял решение о проведении в апреле-мае 2010 г массовой акции в поддержку российской науки, которая завершится в Москве 17 мая. Лозунги, с которыми работники академии вынуждены выйти на акцию,  будут обнародованы позднее. Нижегородская организация профсоюза поддерживая акцию призывает своих членов принять участие в Первомайской демонстрации, которую организует Нижегородский облсовпроф. Кроме традиционных лозунгов предлагается представить лозунги всероссийской акции академического профсоюза.  Конкретное место завершающей акции в Москве будет определено после переговоров с мэрией  столицы, хотя заявка делается на «Горбатый мост» у здания Правительства РФ. Нижегородская региональная организация направит свою делегацию для участия в запланированной акции и проведет собственную акцию в форме собрания представителей профорганизаций 7 апреля в конференц-зале ИПФ. Нижегородская организация полностью поддержала инициативу и требования  центрального совета профсоюза.
В части жилищных дел ННЦ заместитель председателя центра Адамчик С.  проинформировал Совет, что получена устная договоренность с Президиумом РАН о финансировании строительства дома для молодых сотрудников центра в размере 230 млн рублей с началом финансирования в 2011 году и окончанием строительства в 2013 году. Место строительства – площадка в границах ИФМ РАН (Афонино).  Кроме этого инициативная группа завершила проект устава ЖСК и теперь в ожидании выхода закона о ЖСК «закрытого» типа.
В рамках подготовки юбилейной 15-й Поволжской ассамблеи координатор межрегионального поволжского объединения профсоюза Богомолов Я. (кстати, накануне избранный на новый трехлетний срок на должность руководителя профорганизации Отделения физики плазмы и электроники больших мощностей), обрисовал ситуацию на текущий момент, в частности  сообщил о выделении центральным Советом денежных средств для  увеличения количества молодых научных сотрудников в числе участников  и выпуска  юбилейного значка ассамблеи. Присутствующие обсудили десять присланных проектов значка ассамблеи и выбрали  лучший.   Автором значка-победителя оказалась Третьякова С,  которая получит за проект премию в три тысячи рублей, а активный участник Кротова С.  поощрительную премию в одну тысячу рублей.
Побывавший на специализированном семинаре, посвященном правовым вопросам работников,  Абашин Е.,  поделился полученной информацией и подчеркнул, что в полную силу инспектор по труду может работать только при наличии диплома о юридическом образовании. Нижегородской организации  следует позаботиться о подготовке такого специалиста.
Из других обсуждаемых  вопросов наиболее жгучий интерес вызвал вопрос о летнем оздоровительном отдыхе детей.  Сложности в этом вопросе  испытывает не только Академия  но и другие  организации.  Известно, что, финансирование детских лагерей с этого года  переведено на местный бюджет.  В связи с  этим Профсоюз работников образования и науки Нижегородской области закрыл детский  лагерь отдыха Курмышский ( в свое время бывший на балансе нижегородского химического института),  о чем поведал участник заседания, сопредседатель совместной секции науки обкома образования и профсоюза РАН Игумнов Л.А., переведя его в  формат базы отдыха.  Участники заседания поздравили Л.А.Игумнова с избранием на должность директора Института Механики при ННГУ.
В заключении совещания   представители профорганизаций учреждений РАН г.Н.Новгорода (ННЦ, ИПФ, ИФМ, ИМХ, ИХВВ, ИМаш, ИС, филиал ЦКБ) и НИИ системы Минобра (НИРФИ, ИМех, НИФТИ, НИИХ и НИИ ПМК) были приглашены на предстоящую отчетно-перевыборную конференцию  ИПФ, которая начнет свою работу в 15 часов  7 апреля в зале НОЦ.
Помимо стандартного для отчетно–перевыборной конференции набора вопросов в повестке, планируется заслушать директора ИПФ РАН, Председателя Президиума ННЦ РАН, члена Президиума РАН академика А.Г.Литвака с отчетом за 2009 год и с планами на 2010. Здесь же будет публично освещены вопросы протестной акции профсоюза РАН, а также проведено награждение представителей научного сообщества.