НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

 7 апреля 2010 года в конференц-зале Института прикладной физики РАН состоялось значимое событие в жизни института и Нижегородского научного центра РАН – профсоюзная конференция ИПФ РАН.
В работе конференции приняло участие более 200 делегатов из ИПФ и несколько десятков приглашенных из других учреждений ННЦ РАН.
Участникам конференции был представлен отчет председателя ННЦ РАН, директора ИПФ РАН академика А.Г.Литвака, в котором  он не только детально представил итоги прошлого, довольно удачного года, но и охарактеризовал прогнозы на год начавшийся. Несмотря на объективные сложности в прошедшем году коллектив института опубликовал 7 монографий, 553 статьи, представил 735 докладов на конференциях различного уровня. В. Ю. Зайцев, В. Е. Назаров, Л. А. Островский удостоены премии имени Л. И. Мандельштамма, получено 4 медали РАН для молодых ученых, 3 золотых медали международных выставок и конкурсов и целый ряд других наград. Результаты работ по электронике и гидроакустики вошли в ежегодный отчет РАН Президенту РФ.   
Говоря о перспективах и трудностях, академик, не сгущая красок,  выделил следующие проблемы:

  1. Непредсказуемость ситуации (смена системы финансирования, «атаки» на РАН…)
  2. Сложности с получением бюджетных ставок для молодых научных сотрудников
  3. Выход на вычислительные ресурсы суперкомпьютера и увеличение пропускной способности телекоммуникационных сетей (до 1 Гб/сек)
  4. Поддержка баланса прикладных и фундаментальных исследований
  5. Инновационная деятельность (патенты, малые предприятия)
  6. Строительство корпуса в детском лагере им. Талалушкина
  7. Строительство жилья
  8. Образовательная деятельность
  9. Организация и финансирование работ по крупным проектам (строительство корпуса для работ по гидроакустике, проект мультипетаваттного лазера, сооружение испытательного стенда для мегаваттных гиротронов, развитие работ по биофизике (совместно с ННГУ и НГМА) и проблемам окружающей среды (совместно с Росгидрометом)

           
Дополнил картину не слишком оптимистичных перспектив Академии председатель совета профсоюза д.ф.-м.н. В.Ф.Вдовин, при этом он представил меры, уже предпринятые и запланированные профсоюзом для отстаивания интересов научного сообщества.
Участники конференции поддержали предложение митинга у здания Правительства РФ в рамках протестной акции академического профсоюза, намеченной на 17 мая, а также призвали членов профсоюза принять участие в первомайской демонстрации, организуемой Облсовпрофом на пл. Минина с лозунгами в поддержку российской науки.
Большой интерес, много вопросов и оживленную дискуссию участников вызвало выступление заместителя председателя ННЦ РАН к.х.н. С.А.Адамчика, представившего ход и планы развития жилищной программы для работников нижегородского научного центра РАН. По предварительным данным в ней выразили желание участвовать несколько сот молодых ученых центра (бесплатное ведомственное жилье), а также несколько сот сотрудников, не относящихся к категориям «молодых» или «ученых», готовых уже из собственных средств строить жилье в рамках кооператива, который организуется для освоения академической площадки в окрестностях Афонино, закрепленной за ИФМ и ИПФ РАН. В обсуждении вопроса принял участие председатель жилищной комиссии профсоюза РАН к.ф.-м.н. Я.Л.Богомолов.
В работе конференции приняла участие большая группа молодых ученых, которая в это день провела организационное собрание Совета молодых ученых и специалистов ННЦ РАН. В его состав вошли молодые ученые всех академических институтов и филиалов Нижнего Новгорода: Скалыга В.А.(ИПФ), Сергеев Д.А.(ИПФ), Пискунов А.В.(ИМХ), Москвичев А.А.(ИМАШ), Рыжов Д.А.(ИФМ), Поляков В.С.(ИХВВ). Председателем СМУиС ННЦ избран к.ф-м.н. Д.А.Сергеев, он же рекомендован как представитель центра в Совет молодых ученых по центральной части РАН при Президиуме Российской академии наук.
Основным вопросом конференции был отчет профсоюзной организации ИПФ  - составляющей основу (~ 2/3 состава) нижегородской территориальной организации профсоюза за трехлетний период, который сделал её председатель д.ф.-м.н. М.Ю.Глявин.
Заслушав доклад председателя ревизионной комиссии Ю.В.Родина, и обсудив представленные итоги, конференция единогласно признала итоги трёхлетней работы удовлетворительными.
Среди позитивных моментов трехлетней работы отмечалось:

  1. Состоявшийся переход на новую систему оплаты труда с заметным ростом как окладов (10-20 т.р.), так и общих доходов (средняя зарплата за 2009 г. - 33 т.р.) работников;
  2. Сохранение и развитие социальной сферы (детсад, детский оздоровительный лагерь, база отдыха Варнавино, ведомственная медицина в лице филиала центральной клинической больницы РАН, торговые точки, столовые и буфеты, cанаторно-курортное лечение и т.п.)
  3. Подготовка и подписание нового Коллективного договора;
  4. Широкий масштаб оказания материальной помощи нуждающимся сотрудникам;
  5. Эффективное и почти полное использование отчислений в соцстрах для собственных нужд ИПФ РАН (оплата больничных листов, выдаваемых ЦКБ, проведение медосмотра профвредников, дотация детского отдыха);
  6. Получение дополнительных целевых средств на «мероприятия социальной направленности» (Летняя физматшкола, Круглый стол учителей физики, Нижегородская сессия молодых ученых, Школа юных исследователей и т.п.);
  7. Начало аттестации рабочих мест;
  8. Подвижки в решении «квартирного вопроса». Правда, в результате технической ошибки в 2009 г. не было получено жилищных сертификатов для молодых ученых, впрочем, в т.г. планируется исправление этой ошибки и получение сразу трёх сертификатов;
  9. Активная работа спортивной, туристической и культмассовой комиссий, особо отмечалась работа комиссии ветеранов.

Наряду с достижениями на конференции отмечали и недостатки, в частности был поднят вопрос о снижение роли профсоюзов в жизни трудовых коллективов; изменение законодательной базы, ухудшающие гарантии профсоюзной деятельности, уменьшение финансовых и материальных возможностей профсоюза, падение интереса к профсоюзной работе со стороны молодежи и уменьшение активности рядовых членов профсоюза.

После отчета состоялись выборы, в результате которых избран новый состав профкома и ревизионной комиссии. Возглавлять профком на очередной срок снова будет М.Ю.Глявин. Сохранился и костяк прежней команды. Хотя в профкоме появились и новые лица, в частности председателем профбюро отделения (на правах института) нелинейной динамики и оптики избран к.ф.-м.н. И.В.Яковлев.
В завершении конференции состоялось выдвижение сотрудников на награждение академической грамотой. Поддержано выдвижение 14 сотрудников.