НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

КАК ЭТО БЫЛО.

Промозглым утром 21 октября на участок бульвара Шевченко, с которого  виден кусок верхней части здания Правительства РФ,  группами и по одиночке к 11 часам подтягивался  академический, и не только,  народ. Там его уже ждала команда МВД  в количестве от 20 до 30 человек с неизменным на сегодня металлоискателем, автобус с людьми одетыми в камуфляж(из автобуса не выходили),   в спортивной форме и ярких желтых манишках   молодые люди, редкой  цепочкой растянувшиеся на участке проведения митинга вдоль Москва реки. (Выяснилось, что это те, кто готовился спасать,  участников оказавшихся в реке). Немало  к  началу митинга оказалось    пишущей и снимающей братии. Начался  митинг на  12-15 минут позже обозначенного времени, что, как потом выяснилось, было вызвано ожиданием  большой группы участников из Пущино, которые ошибочно вначале попали на параллельно проходящий недалеко митинг, организованный ЛДПР.   
Открыл митинг председатель Московской региональной организации Профсоюза РАН В.П. Калинушкин, который предоставил слово председателю Профсоюза РАН д.ф.-м.н. В.Ф. Вдовину.  Последний дал короткую, но емкую,  характеристику сегодняшнего положения РАН.  Выступавшие после него, начиная с представителей  Госдумы от Справедливой России и КПРФ,   представители Яблоко и Правое дело,  от Санкт-Петербурга,  Якутии, Урала, Пущино,  Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, как правило, жестко ставили вопрос о несоответствии  выступлений и призывов  руководителей страны о переходе к инновационной  экономике с реальными   шагами по ее достижению.  Большинство выступавших высказывалось о некомпетентности министра образования и науки Фурсенко А.А. в вопросах  развития науки в стране и требовало отставки одиозного министра.
Всего в митинге приняло участие от 250 до 300 человек из следующих регионов: Москвы, Московской области, Санкт Петербурга, Нижнего Новгорода,  Саратова, Казани, Екатеринбурга, Мурманска, Петрозаводска, Якутска, Томска, Новосибирска,  Иркутска, Улан Уде, Владикавказа.
Митинг принял обращение к Президенту  РФ  Д.А. Медведеву, которое  В.Ф. Вдовину поручено передать в администрацию президента.
Отражение  прошедшего митинга в средствах массовой информации желающие могут найти   на сайте http://www.ras.ru/tradeunion.aspx