НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"  

Когда мы итожим, то,  что было.
 Начало года – отчетная пора о проделанной работе. Вот и 15 января наступившего года вблизи  Нижнего Новгорода в бизнес-пансионате «Волга» прошел отчетно-перевыборный  пленум Нижегородской региональной организации Профсоюза РАН. В работе пленума приняли участие представители первичных профсоюзных организаций  всех  научных учреждений Нижнего Новгорода: четырех институтов, филиала и отделения. От Нижегородского научного центра РАН в пленуме участвовал заместитель председателя Совета ННЦ к.х.н. С.Адамчик.
     С отчетным докладом о проделанной работе за пять прошедших лет на  пленуме  выступил председатель Совета ННРО ПРАН д.ф.-м. н.  В. Вдовин, который подробно изложил основные результаты работы Совета: активное участие региональной организации в отстаивании интересов трудовых коллективов академических институтов ННЦ в вопросах оплаты труда и сокращения численного состава ( организация и участие в акциях протеста, митингах, пресс-конференциях, переговорах различного уровня);   развитие профсоюзного движения академического сообщества в Поволжье, на Урале, в  Сибири;  налаживание прямых контактов ННРО ПРАН с представительством Президента РФ по Приволжскому федеральному округу, что нашло  продолжение в аналогичных действиях  профсоюзных организаций РАН в  других регионах  России; решение жилищных вопросов работников академических  учреждений; плотная работа с СМУиС институтов .
    О финансовых расходах по проведенным профсоюзным мероприятиям в 2010 году отчитался  председатель  исполкома к.х.н.  В. Кулешов, который кроме того привел сводный информационный материал постатейных расходов за пятилетний период.
     С анализом финансово-хозяйственной и организационной деятельности  региональной организации от контрольно-ревизионной комиссии  выступила к.ф.н.  Е. Мотова, которая  не только  изложила мнение комиссии, но  и внесла ряд предложений по форме отчета исполкома, что позволит, по мнению комиссии, сделать отчет более наглядным.  Комиссия предложила пленуму признать работу Совета и исполкома удовлетворительной.  
     После ответов на вопросы председателей Совета и исполкома и обсуждения   пленум согласился с мнением КРК и единогласно признал работу  Совета и исполкома ННРО ПРАН за отчетный пятилетний период удовлетворительной.
    Выдвижение, обсуждение и голосование по кандидатурам в руководящие органы региональной организации подтвердили полномочия прежних участников, а именно: председателем Совета на очередной срок выбран В.Вдовин,  председателем  исполкома В.Кулешов, членами КРК В. Герасименко, Е. Мотова, С.Третьякова..
   По предложению В.Вдовина состав Совета был расширен на  две единицы, на которые в ближайшее время будут кооптированы  активные члены профсоюза из числа молодых.
    В связи с предстоящим в этом году очередным съездом Профсоюза РАН были выбраны делегатами на съезд  ниже следующие члены профсоюза:  В.Вдовин (в Совет на пост председателя центрального Совета  Профсоюза РАН), Я.Богомолов  (в Совет на пост  председателя жилищной комиссии), В.Кулешов (в состав  центральной КРК),  Е. Абашин Т. Андрианова, М. Глявин, Е. Мотова.  Гостями   съезда определены В. Герасименко, В. Семенов, С. Третьякова.
    Большой интерес у пленума вызвало  выступление к.м.н Я.Богомолова, посвященное  состоянию и перспективам жилищного строительства в  РАН, возможности получения служебных квартир и жилищных сертификатах для молодых ученых.
    Не смотря на плотный график работы пленума, его активно-продуктивный характер  позволил  участникам посвятить небольшой отрезок времени лыжам и обзору заснеженных красот окрестностей.
    Жизнь выдвигает очередные задачи, а потому пожелаем Нижегородской региональной организации  Профсоюза РАН успехов в их решении.