НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости жск"  

28 апреля  Нижегородская региональная организация Профсоюза  РАН и жилищная комиссия Совета Профсоюза РАН  провели в Нижнем Новгороде рабочее совещание на тему «Актуальные проблемы реализации жилищных программ в РАН».  Наряду с представителями профсоюзного актива академических учреждений  Нижегородского научного центра в совещании  приняли участие  Л.Г Шарапова (Казанская региональная организация Профсоюза РАН)  и Н.Г. Демченко (Московская региональная организация Профсоюза РАН), а также заместитель председателя Нижегородского научного центра С.А. Адамчик.

Ввиду того, что один из ключевых докладчиков мероприятия помощник вице-президента РАН С.М.Алдошина по вопросам инновационной деятельности, имущественных отношений и жилищных программ А.Н.Рыльский (обозначенная в программе тема выступления - «Основные направления деятельности по осуществлению комплекса мер, направленных на обеспечение жильем сотрудников РАН»)  не прибыл  на совещание, центральной темой для дискуссии стал вопрос о формировании концепции жилищной политики РАН и ее главной (по мнению основного докладчика независимого эксперта из Санкт-Петербурга А.И.Цилосани) компоненты - организации на академических землях жилищно-строительных кооперативов.
Более чем 4-часовой доклад (с дискуссиями во время и после выступления докладчика) вызвал неподдельный интерес участников совещания, тем более, что многие из них заранее проработали представленную докладчиком презентацию своего сообщения. Дискуссионный формат позволил достаточно детально обсудить основные положения  жилищной концепции, выяснить ее особенности  и слабые места, наметить ближайшие действия. Основой  сообщения было рассмотрение    вопросов, связанных с созданием жилищно-строительных кооперативов и их дальнейшим развитием. Базовыми положениями обсуждаемой концепции являются:  развитие мотивации как работников так и работодателя в отношении  ЖСК,  использование земельных участков с «нулевой» стоимостью, привлечение  финансов учреждений вкупе с рассрочкой платежа в противовес дорогому ипотечному кредитованию, строительство и последующее использование части   вводимых площадей на условиях  аренды.  Ключевым моментом концепции автора является создание управляющей  компании и наблюдательного совета, наряду с традиционной ревизионной комиссией. Представлены наработанные и опробованные в Ленинградской области схемы создания и работы ЖСК, обозначены особенности учредительских документов ЖСК, предложен вариант решения извечного русского вопроса о земле под ЖСК через  органы регионального управления.
      После проведения рабочего совещания состоялась интернет-конференция в скайповском варианте, что позволило иногородним участникам задать  напрямую вопросы А.Цилосани.
      По итогам проведенного совещания создана рабочая группа, включающая  С.А. Адамчика (председатель), Я.Л.Богомолова, В.Г.Кулешова для выработки итогового решения.  Первое заседание рабочей группы намечено на 10 мая т.г..