НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

Надежда Волчкова

Тринадцатая - счастливая!

Вот уже в тринадцатый раз в конце лета Профсоюз РАН собирается на свою Поволжскую ассамблею! В последние годы это мероприятие проводится в международном формате, как правило, не укладываясь по численности в сотню участников. Нынешний "саратовский этап" выдержал обозначенный рубеж, остановившись на отметке 104 участника! Кстати, абсолютный рекорд установила предыдущая ассамблея, собравшая на борту теплохода "А.С. Попов", следовавшего по маршруту Нижний Новгород - Санкт-Петербург, почти 180 профсоюзных активистов
А начинались "Поволжские сессии" более чем скромно! Местом их проведения в первые 8 лет был Нижний Новгород. Как следствие, основной костяк участников образовывал нижегородский профактив,  укрепленный немногочисленным поволжским десантом из Борка, Казани и Саратова с постепенным прибавлением коллег из Иваново, Переславля-Залесского, Тольятти, Ульяновска, Уфы, Ярославля и даже Элисты.  С некоторых пор постоянную "поволжскую прописку" приобрели москвичи и петербуржцы, Подмосковье и др. Пусть не все, но белорусские, украинские и французские флаги тоже "в гости стали к нам"!
Так незаметно произошло чудесное превращение "не очень понятной затеи" в "очень продуктивный полигон обмена профсоюзными идеями". В традициях Поволжских ассамблей помимо выработки решений Совета ПР РАН по назревшим проблемам, всегда было широкое обсуждение актуальных вопросов профсоюзной жизни. Вот и проведенный в Саратове круглый стол "О мониторинге и эффективности деятельности профсоюза" собрал рекордное число участников - около половины. Он прошел весьма активно: были предложены различные критерии эффективности профсоюзной деятельности, прозвучал призыв учредить печатный орган Российского профсоюза, приводились примеры успешного межрегионального взаимодействия. Впрочем, эффективность этого круглого стола была бы большей, если бы он вынес свою резолюцию. 
Нынешняя ассамблея прошла в переходный для РАН период. Академическое сообщество в ходе своего "пилотного реформирования" выходит из-под "бюджетной опеки" в самостоятельное плаванье. Переизбрано руководство РАН, идет процесс изменения организационно-правового статуса академии, грядет новая система оплаты труда, формируется новый механизм финансирования Академии. Все это влечет за собой изменение взаимоотношений между работодателями и работниками, что должно найти отражение в новом Отраслевом соглашении. В ближайшее время Профсоюз работников РАН вступит в официальные переговоры с Президиумом РАН по данному вопросу. Мы призываем всех коллег, активно обсуждавших в Поволжье острые проблемы академического сообщества,  внести свою лепту в этот переговорный процесс, прислав свои предложения по дополнению Отраслевого соглашения.
В заключение хочется отметить, что выбор Саратова в качестве места проведения очередной Поволжской ассамблеи был более чем закономерен. Одним из главных соучредителей и душой всех поволжских мероприятий был и остается председатель Объединенного профсоюзного комитета Саратовского научного центра РАН А.Егоров. Он и его команда вновь оказались  на высоте, и не только с организационной точки зрения. От имени всех участников выражаем всем саратовцам огромную благодарность за успешную организацию XIII Поволжской ассамблеи Профсоюза работников РАН.

Председатель Программного комитета Вячеслав Вдовин
Председатель Организационного комитета Яков Богомолов