НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

09.06.12
8 июня руководство Нижегородской региональной организации Профсоюза РАН в лице председателя Совета д.ф.-м.н., профессора В.Вдовина   и председателя Исполкома  к.х.н. В.Кулешова, вместе с председателем профсоюзной организацией Института прикладной физики РАН д.ф.-м.н. М. Глявиным и руководителем аппарата профкома ИПФ Е. Абашиным, поздравили научного руководителя  Института прикладной физики РАН академика А.В.Гапонова-Грехова с днем рождения.
Для маститого академика было приятной неожиданностью награждение серебряным почетным знаком Нижегородской региональной организации за многолетнее плодотворное сотрудничество  с профсоюзом и в связи с 35-летием Института прикладной физики РАН, и 20-летием профсоюза РАН. Вместе с ним в этой же номинации, именуемой «социальным партнерством» награжден  Вячеслав Вдовин,  начавший в далеком 1991 году  профсоюзную карьеру в ИПФ, директором которого тогда был А.В.Гапонов-Грехов.
А.В.Гапонов-Грехов сумел задать вектор сотрудничества администрации и профсоюза позволившим институту не просто выжить в лихие 90-е, а жить полноценной жизнью и развиваться. Избранный в те годы уже зрелым академиком и молодым руководителем профкома стиль  сотрудничества оказался весьма плодотворным и конструктивным, направленным на благо сотрудников института. Это сделало институт одним из бесспорных лидеров российской науки, а методы сотрудничества руководства и профсоюза оказались востребованными как на региональном, так и на российском уровне. Участники встречи вспомнили о проблемах и неординарных путях их решения, которые встречались за долгие годы сотрудничества партнеров. Чего стоят жилищные цепочки, которые строили в ИПФ задолго до новосибирцев или выпуск собственных денежных знаков ИПФ во время кризиса наличности в стране. Эти денежные суррогаты имели хождение в окрестных магазинах и столовых института. В результате за всю непростую историю зарплата задерживалась лишь однажды и то на несколько дней и не по собственной вине. Кстати, в современной истории в уже в 2012 году подобная задержка повторилась в январе …
От воспоминаний участники встречи незаметно перешли к текущим проблемам Российской академии наук.  И в этой части пришедшие поздравить получили  ряд дельных советов что может сделать профсоюз полезного совместно с руководством РАН и Минобрнауки для развития Академии. Но это тема отдельного обсуждения. Академик, несмотря на то, что по его замечанию, только дней рождения у него набралось почти три месяца, находится в блестящей интеллектуальной и неплохой для его лет физической форме. Правда признался, что впервые в минувшую зиму дважды пытался, как обычно, побегать на лыжах, но бег не задался – подводило колено, а просто тихонько кататься - не в его стиле.

   
В.Кулешов