НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

Выездная конференция Нижегородской региональной организации Профсоюза РАН

ПРОТОКОЛ
конференции Нижегородской региональной (территориальной) организации Профсоюза работников РАН  
КО Лагуна Юг,  Чкаловский  район
25-26 января  2013г

Присутствовали делегаты:  Вдовин В.Ф.,  Абашин Е.Б.,  Богомолов Я.Л., Глявин М.Ю,  Гагарников П.Н., Кузнецова Г.В., Кулешов В.Г.,  Морозов С.В.,  Яковлев И.В., Чесноков С.А.. Мотова Е.А., Семенов В.В.,  Третьякова С.Е..
Приглашенные:    Адамчик С.А., – зам председателя ННЦ,   
Отсутствовали делегаты:    Андрианова Т.А.,   Созин А.Ю..      
Кворум имеется.

Повестка заседания:

  1. Отчет председателя совета В.Ф. Вдовина и председателя исполкома В.Г. Кулешова о проделанной работе Нижегородской региональной организацией работников Профсоюза РАН (НРО)  в 2012 году.
    Доклад председателя  контрольно-ревизионной комиссии НРО Е.А. Мотовой о результатах проверки организационно-финансовой деятельности совета и исполкома НРО в 2012 году.
  2. О ходе реализации жилищной программы в Российской академии наук и ННЦ РАН – Я.Л. Богомолов и С.А. Адамчик.
  3. Представление проекта сметы НРО на 2013  - В.Г. Кулешов
  4. Состояние дел с подготовкой совместной ассамблеи ВФНР и 18-ой Поволжской ассамблеи – В.Ф. Вдовин,  Я.Л. Богомолов.
  5. О подготовке проведения научной конференции по проблемам Чебоксарского водохранилища  - В.Г. Кулешов.
  6. Разное.
В  первом вопросе сначала В.Ф. Вдовин изложил основные мероприятия, которые провел совет и исполком НРО в 2012 году (см. Приложение 1), а В.Г. Кулешов дополнил выступление В.Ф. Вдовина о комплексе организационных и культурно-массовых мероприятий, а также данными о финансовых расходах и доходах НРО в отчетном периоде (см. Приложение 2).  Было отмечено, что по основным статьям расходов смета выдержана. Исключением является статья «Расходы на здравоохранение», по которой ранее, как правило, приобретались санаторно-курортные путевки в санатории Нижегородской области со скидкой Облсовпрофа (15%).  В.Г. Кулешов предложил использовать средства  данной статьи не только для дотировании обкомовских санаторно-курортных путевок, но и частичной оплаты  лечебных и лечебно-оздоровительных мероприятий и в других оздоровительных учреждениях России, а также оказание матпомощи на лечение.  Е.Б. Абашин предложил убрать данную статью расходов из сметы обкома, а в случае необходимости лечебных и оздоровительных мероприятий использовать средства из статьи «Непредвиденные расходы». Предложение Е.Б. Абашина  было поставлено на голосование. Большинством голосов, с целью сохранения у исполкома оперативности расходования этих средств, совет сохранил в смете расходов статью «Здравохранение» и поддержал предложение В.Г.Кулешова об указанном выше расширении перечня направлений расходования статьи.
Важной особенностью истекшего года стало значительное увеличение (против расчетного) поступлений взносов, бюджета и, как следствие,  получение дополнительной экономии средств сметы 2012 г как в целом, так и по всем основным статьям, не связанным с процентными выплатами, а перечислениями. Причиной этого стало существенное увеличение бюджета системообразующего учреждения ННЦ – ИПФ РАН с 1 млрд.руб ( в 2011 г) до 1.3 млрд в 2012.
            Затем Е.А. Мотова представила акт (см. Приложение 3) проверки организационно-хозяйственной деятельности НРО в 2012 году и предложила признать работу совета и исполкома НРО за 2012 год  «удовлетворительной».  
Решение по первому вопросу: признать работу Совета и исполкома НРО в 2012 году удовлетворительной. Согласиться с перечнем замечаний КРК и принять их к исполнению. Утвердить уточненную смету расходов за 2012 г по факту.
Итоги голосования    «за»  - единогласно.
Во втором вопросе Я.Л. Богомолов рассказал о выделении в 2012 году жилищных сертификатов  для молодых ученых в количестве  на порядок больше, чем в 2011году, а так же работе ЖСК в Новосибирском научном центре. С.А. Адамчик  проинформировал заседание о состоянии дел с оформлением участка земли для строительства  служебного жилья на территории, где располагается ИФМ РАН.  Перевод земли  из производственной категории в участок для жилищного строительства, по словам  выступающего, представляет непростую задачу, сопряженную с многочисленными чиновничьими преградами. Опоздание с таким переводом может привести к потере средств, выделенных в 2013 году на проектирование дома для служебного жилья. На сегодня С.А. Адамчик пессимистично смотрит на возможность создания  ЖСК для научных работников ННЦ.
Решение по второму вопросу: принять информацию к сведению, продолжить сотрудничество с администрацией ННЦ РАН по всем трем направлениям реализации жилищной программы.
В третьем вопросе В.Г. Кулешов  представил проект сметы НРО на 2013 год (см. Приложение №4), в которой было предложено увеличить расходы на статьи «Молодежная программа», «Спортивная», «Награждение профактива» и «Непредвиденные расходы», с сохранением  в долевом выражении значения остальных статей значения сметы 2012 года. Е.Б. Абашиным было предложено использовать в размере 17% от остатка средств на 31.12.2012г  на одноразовое (к новому году) поощрение  членов профсоюза за работу в 2012 году.
            Решения по третьему вопросу: 1 - утвердить смету расходов на  2013 год;
  итоги голосования    «за» - единогласно;
2 – поручить В.Ф. Вдовину и В.Г. Кулешову  составить список для премирования профактива за работу в 2012 году;
итоги голосования    «за» - единогласно.
В четвертом вопросе В.Ф. Вдовин проинформировал собравшихся о проведении 21 Генеральной ассамблеи Всемирной федерации научных работников (ВФНР), программе и количественном составе участников ассамблеи  ВФНР, которую намечено провести совместно с 18-ой Поволжской ассамблеей с 9 по 12 сентября 2013 года в Москве и Нижнем Новгороде.  Я.Л. Богомолов доложил совету о предполагаемых местах проведения совместного мероприятия. Наиболее вероятным местом проведения ассамблей является пансионат «Волга». Однако переговорный процесс с администрацией пансионата не закончен.
Решение по четвертому вопросу: принять информацию к сведению, одобрить предложения оргкомитета по совместному проведению двух ассамблей, зарезервировать необходимые средства по соответствующим статьям бюджета 2013 г на проведение этих мероприятий.
В пятом вопросе В.Г. Кулешов  сообщил Cовету о планируемом по инициатива НРО Профсоюза проведении в марте с.г. научной конференции по проблемам Чебоксарского водохранилища, и о получении НРО свидетельства (выставлено на сайте www.nnro-pran.ru) о включении НРО в реестр общественных организаций Нижегородской области. Полученное свидетельство позволяет претендовать на получение целевых субсидий для проведения общественно значимых мероприятий. В данном конкретном случае  свидетельство позволяет НРО участвовать в получении субсидии для проведения научной конференции посвященной проблемам Чебоксарского водохранилища.
Решение по пятому вопросу: поручить В.Г. Кулешову подготовить и подать необходимый пакет документов с целью получить субсидию на проведение обозначенной конференции, одобрить план проведения конференции и участие представителей НРО в ней.
В шестом вопросе (разное) рассмотрен ряд вопросов, в частности, принято решение активизировать информационную деятельность организации, принять участие в конкурсе сайтов академического профсоюза, обеспечить более частые и полные заседания исполкома, в т.ч. В.Ф. Вдовин предложил поправку в положение НРО, позволяющую проводить наряду с традиционными заседаниями Совета заседания с использованием современных средств коммуникации, а именно  через скайп, при этом за участникам в удаленном режиме сохраняется право голоса. Это даст возможность собирать заседания совета и исполкома чаще, а также оперативно решать  в случае необходимости текущие вопросы, а так же позволит принимать  участие в заседаниях профактиву институтов (Щербинки, Афонино), удаленных от центра во всех заседаниях.
Решения по данному предложению: поддержать предложение В.Ф. Вдовина, опробовать предложенную технологию общения с химическими академическими институтами, наиболее удаленными от  офиса НРО. 
Рассмотрена проблема участия команды НРО в очередной академиаде (г.Томск), вставшей в связи с приглашением ключевых членов  команды лыжников  в пред олимпийских мероприятиях в Сочи. Принято решение: поручить исполкому и руководителям профорганизаций принять энергичные меры по обеспечению сбора и отправки на академиаду обновленной команды. Выделить на финансирование поездки из бюджета до 100 т.р.
Обсудили вопросы взаимодействия профсоюза со СМУ и другими общественными организациями научных работников и профсоюзов. Одобрена позитивная динамика взаимоотношений со СМУ (НРО активно принимало участие в молодежной конференции с СПБ и съезде СМУ РАН в Москве). Предложено наращивать усилия по взаимодействию со СМУиС регионального уровня, поддержку их мероприятий и приглашать их на мероприятия НРО. Принята к сведению информация о взаимодействии с РКК (В.В.Семенов), ОНР и РАСН (В.Вдовин), поволжской ассоциации ПРРАН (Я.Богомолов), Облсовпрофом, обл. профсоюзами образования и атомщиками (В.Кулешов, Я Богомолов). Принято решение продолжить работу с этими структурами и финансировать эту деятельность из средств бюджета, а также привлеченных средств.
Обсудили вопрос внебюджетных средств, привлеченных на свою работу советом и исполкомом, она существенна и уже сопоставима с основным бюджетом, но не нашла отражения ни в отчете и смете совета, ни в акте КРК. Решение: впредь представлять Пленуму информацию и о ресурсном обеспечении мероприятий НРО, полученном из внешних источников.
Значимым моментом жизни организации стало изменение организационно-правовых форм в структуре ННЦ РАН, происходящих в последнее время.
Появляются новые юридические лица, структура ранее существовавших организаций претерпевает изменения. В частности, действовавшее ранее как структурное подразделение ИПФ РАН амбулатория ИПФ стала самостоятельной структурой, перейдя в статус филиала ЦКБ РАН. Появилось самостоятельное юридическое лицо - ННЦ РАН. На базе филиала ИМаш РАН сформировался самостоятельный институт ИПМ РАН.  В стадии формирования  еще один  институт – Приволжский филиал Института социологии РАН, создаваемый на базе нижегородского отдела Института социологии РАН. Отделение гидрофизики ИПФ (действовавшее на правах института и имевшее в силу этого отдельное представительство в региональной профорганизации профсоюза) разделилось на два самостоятельных отделения. Возникает вопрос о порядке структурных изменений в структуре профсоюзной организации и правопреемстве ранее действовавших профорганизаций. По данному вопросу дано следующее разъяснение: по нормам действующего законодательства и нормативной базе (Закон о профсоюзах, Устав Профсоюза и Положения  НРО ПРАН) профсоюзные организации являются самостоятельными и сами принимают решения о своей структуре. Они правомочны представлять интересы трудящихся в учреждениях и организациях, претерпевших изменение, более того они вправе продолжать функционирование в рамках объединенных профорганизаций впредь до собственных решений иного рода, если они будут приняты в рамках плановых конференций. В частности, на данный момент не признано целесообразным выделение из профорганизации ИПФ в самостоятельную или переход в профорганизацию ЦКБ организации амбулатории,  а также вновь организованного центра Гидроакустики из гидрофизического отделения. Теми же правами обладают профорганизации института социологии и института машиноведения: впредь до их плановых конференций и собраний, продолжающих законным образом представлять интересы трудящихся в коллективах.  При этом в случае отсутствия мотивации к изменениям, профорганизации своим решением могут продолжить функционирование в прежнем статусе.
Рассмотрен также вопрос о членстве в организации. Отмечена ошибка, связанная с исключением из численности по статистической отчетности членов профсоюза - неработающих пенсионеров и студентов. Предложено исправить ошибку. Отмечена позитивная динамика численности и факт, что во всех организациях НРО численность членов профсоюза заметно превосходит критический уровень в 50% , позволяющий  Профсоюзу РАН полноценно представлять интересы работников и заключать коллективные договоры. Важно, что во всех организациях заключены и действуют колдоговоры, а теперь и в ННЦ  есть региональной соглашение между   НРО и ННЦ РАН. Некоторый элемент беспокойства сохраняется по части профорганизации ИМХ РАН, долгие годы остававшейся самой проблемной в ННЦ. В настоящее время ситуация выправляется, следует отметить в этом и безусловно позитивную роль руководства ИМХ (Г.Абакумова и К.Шальнова), но необходимы дополнительные меры поддержки со стороны НРО. В частности, конференция одобрила решение об оказании помощи со стороны НРО в обслуживании счета организации ИМХ (вплоть до полного перевода средств на счет НРО) и по выделению целевого финансирования из централизованных средств обкома для финансирования комплекса мероприятий по дополнительному мотивированию членства.
Рассмотрен вопрос по прошлогоднему решению о переходе на перечисление 6% взносов в Центральный совет (ЦС) Профсоюза. С сожалением отмечено, что никто не поддержал инициативу поволжских организаций и более того, по сведениям из центрального совета ряд организаций не доплачивает и до установленного минимума в 5%. Конференция решительно осуждает нарушение уставной нормы и призывает руководство принять меры воздействия к организациям-нарушителям Устава Профсоюза. Со своей стороны НРО предложила ЦС направить сумму, сложившуюся в результате увеличенного сверх установленной Уставом нормы перечисления взносов НРО,  как дополнительное финансирование  на проведение совместного мероприятия -  XXI Генассамблеи ВФНР и XVIII Поволжской Ассамблеи. Поддержано предложение продолжить концентрировать дополнительный 1% взносов для целевых нужд Поволжской организации, место концентрации дополнительных ресурсов определить руководству НРО на ближайшем заседании Совета.

 
Председатель                                              В.Ф. Вдовин

Секретарь                                                     Г.В. Кузнецова

скачать отчет конференции
скачать акт конференции
скачать смету за 2012 г.
скачать смету за 2013 г.