НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости культуры и спорта"

Волейбольный турнир стал именным.
Два дня бились пять  команд академических институтов Нижегородского научного центра (ННЦ РАН) за переходящий кубок по волейболу. Особенностью  второго за недолгую историю этого турнира стало то, что кубок и турнир  стали носить имя академика Григория Григорьевича Девятых- первого директора Института химии высокочистых веществ. Родственники Григория Григорьевича и администрация Института химии высокочистых веществ  поддержали предложение ННЦ РАН о присвоении турниру имени Г.Г. Девятых.
Г.Г. Девятых на протяжении 45 лет был капитаном и тренером сначала студенческой, а потом преподавательской команды (Горьковского) Нижегородского университета. В Горьком Девятых был одним из лучших нападающих своего времени. Он одинаково хорошо бил как с правой, так и с левой руки. Григорий Григорьевич в возрасте 77 лет еще выходил на волейбольную площадку.
Азартную игру участников горячо поддерживало немалое количество болельщиков обоего пола.

Итоги турнира таковы. Первое место заняла команда Института физики микроструктур, второе – Института металлоорганической химии, третье – Института проблем машиностроения.  Команды получили дипломы, каждый игрок  персональную медаль соответствующего достоинства, а сами игроки и болельщики допинг  хорошего настроения. К сожалению, прошлогодний лидер, команда Института прикладной физики, не смогла попасть даже в тройку призеров. Тем не менее,  название команды ИПФ выгравировано на переходящем кубке, как команда-победитель номер один турнира по волейболу среди институтов ННЦ РАН.
Лучшим игроком турнира  признан Сергей Адамчик (ИХВВ РАН), а отдельно была выделена единственная участница   Елена Егорова, очень хорошо игравшая за команду ИМХ. Ей  была вручена грамота  и букет цветов.
От ННЦ РАН в организации и проведении турнира приняли участие  заместитель председателя ННЦ к.х.н. С.А. Адамчик, главный ученый секретарь ННЦ к.ф.-м.н. А.И. Малеханов и председатель Исполкома Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН  к.х.н. В.Г. Кулешов.
Финансирование турнира обеспечено  Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН.
Проведение турнира решено приурочить ко Дню защитника Отечества.