НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости науки"

23.09.13
Продолжение протестных акций.

23 сентября  в конференц-зале ИПФ РАН состоялось собрание  научной общественности Нижегородского научного центра РАН(далее ННЦ РАН). В нем приняло участие свыше 300 сотрудников  семи нижегородских учреждений  Академии.
Текущая ситуация с прохождением печально известного закона о «О Российской академии наук, реорганизации государственных  академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»РАН была представлена председателем  ННЦ РАН академиком А.Г.Литваком.

Участники, констатируя недопустимость  решения о передаче управления научными исследованиями в руки чиновничей структуры с не до конца ясными полномочиями, единогласно приняли резолюцию с  требованием к Совету Федерации и Президенту страны  не подписывать  законопроект о реформировании Академии.
Принято решение обратиться с этим требованием к Председателю Совета Федерации В.И. Матвиенко, З.Ф. Драгункиной, уполномоченной за подготовку к слушаниям в Совете Федерации по данному законопроекту, а также к двоим сенаторам, представляющим Нижегородскую область.
Кроме того,  принято обращение к Президенту страны В.В.Путину, которое будет отправлено на электронный адрес Президента и доставлено Полномочному представителю Президента в Приволжском федеральном округе.
Конференция также обратилась к профсоюзу активизировать протестные действия в поддержку требований научной общественности, активнее работать со СМИ,  чтобы продемонстрировать обществу недопустимость данного законопроекта.
В случае, если законпроект обретет силу закона,  предложено продолжить борьбу против его последствий как в судебных инстанциях, так и рамках работы по подготовке подзаконных актов ( нового Устава РАН, положения об учреждаемом Агентстве и пр.)

 

скачать обращение к председателю Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике
З. Ф. Драгункиной

скачать обращение к представителю от Нижегородской области в Совете Федерации В.Н. Шнякину
скачать обращение к представителю от Нижегородской области В Совете ФедерацииА.В. Вайнбергу
публикация на сайте Газета.ru
публикация на сайте Коммерсант. Приволжье. Нижний Новгород