НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости науки"

5  ноября 2013 года с 17 – 18 часов на площади Маркина Нижнего Новгорода состоялся митинг, на котором научная общественность региона выразила свое мнение и гражданскую позицию в отношении «Положения о ФАНО».
Акция состоялась по инициативе Нижегородской региональной организацией Профсоюза работников РАН.

Митинг открыл председатель исполкома НРО к.х.н. Вячеслав Кулешов, предоставивший мегафон председателю Совета НРО, ведущему научному сотруднику Института прикладной физики, д.ф.-м.н. Вячеславу Вдовину, который и вел в дальнейшем митинг.
В.Вдовин изложил положение дел в РАН и причину, по которой НРО была вынуждена организовать митинг (см. резолюцию). Основная причина данного митинга - необходимость выразить мнение научного сообщества к последним решениям властей в рамках реализации их плана реформирования РАН. В очередной раз власти цинично  проигнорировали мнение общественности в вопросе утверждения проекта Положения о Федеральном агентстве научных организаций (ФАНО). Выставленный на государственный интернет-портал для раскрытия информации проект положения был утвержден Правительством как минимум за сутки до окончания официально объявленного Правительством окончания обсуждения.   Кроме того, постановлением, подписанным Д.Медведевым, было нарушено обещание Президента страны В.В.Путина назначить  главой ФАНО В.Е.Фортова.

Следующим выступающим был председатель Профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин, специально приехавший для участия в митинге. За ним к митингу с приветственным словом от Территориальной профорганизации Казанского научного центра (КНЦ) выступила к.х.н. Людмила Шарапова, поддержавшая митингующих в их требованиях. Следующим выступающим был заместитель директора Института прикладной физики РАН, член-корреспондент РАН Александр Сергеев, обрисовавший проблемы и сложности в институте, возникшие как следствие принятия закона о реформировании РАН. После него выступила с.н.с. ИПФ РАН, к.ф.-м.н. Ольга Шишкина, подчеркнувшая в своем выступлении тот факт, что властные структуры, не смотря на циничное игнорирование мнения научного сообщества, вынуждены с ним считаться, если научное сообщество не пассивно принимает то, что предлагает власть, а на законных основаниях выдвигает свои требования и предложения в различной форме, включая митинговые. Так, если закон о реформировании РАН был спешно проведен через Госдуму в двух чтениях вопреки действующего законодательства, то при обсуждении положения о Федеральном агентстве научных организаций(ФАНО), проект положения о ФАНО был выставлен для обсуждения в течение двух недель. И, хотя даже этот срок был правительством не выдержан, в окончательном варианте текст "Положения о ФАНО" существенно отличался от первоначально выставленного. Т.е., активное участие научного сообщества вынуждает правящие органы учитывать мнение ученых. Следующий выступавший - с.н.с., к.ф.-м.н. Яков Богомолов, обратил внимание на тот факт, что в имеющий место период смены руководящего органа РАН - от Президиума РАН к ФАНО, фактически не решаются вопросы социальной направленности, в частности, строительства служебного жилья. В выступлении к.с.н., с.н.с. Приволжского института социологии РАН Павла Куконкова четко прозвучала необходимость действовать профорганизациям РАН сообща с другими общественными объединениями, отстаивающими сторону научного сообщества. Затем В.Кулешов сообщил собравшимся о поступивших в адрес митинга письмах поддержки от Санкт-Петербургской региональной организации профсоюза РАН, Совета профсоюза Уральского отделения РАН, Башкортостанского отделения движения "Суть времени" и Объединенной организации профсоюза работников Уфимского научного центра РАН.(см. приложение). Последним выступающим был в.н.с., профессор Михаил Токман, который обратил внимание на возросший в настоящее время бюрократический вал бумаг, когда, например, отчет о работе по гранту за год составляет текст превышающий сто страниц, в то время как отчеты по работе на значительно большие суммы с зарубежными коллегами не превышают сорока страниц. 
В конце митинга В.Вдовин зачитал проект резолюции митинга, который единогласно был поддержан собравшимися(см. приложение).
О состоявшемся 5 ноября митинге уже в вечерних новостях телеканала "Вести Поволжья" была дана информация в виде двухминутного ролика с интервью В.Вдовинa, В.Калинушкина, М.Токмана.

Скачать:
резолюцию митинга,
обращение к участникам митинга,
обращение к участникам митинга ученых  уральского Отделения РАН
заявление Башкортостанского отделения движения «Суть времени» и Объединенной организации профсоюза работников Уфимского научного центра РАН