НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости спорта"

Команда ННЦ РАН приняла участие в VIII Академиаде по лыжным гонкам, состоявшейся в столице республики Коми – г. Сыктывкаре на базе республиканского лыжного комплексе имени четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной с 20 по 24 марта 2014 г. Соревнования проводились при финансовой поддержке Профсоюза работников РАН, оплату расходов по поездке команды ННЦ РАН взяли на себя Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН и Профсоюзный комитет ИПФ РАН.

В VIII Академиаде, уже третий год подряд проводившейся во всероссийском масштабе, приняли участие 17 команд, объединивших около 80 любителей лыжного бега из региональных научных центров и отдельных институтов РАН, от Владивостока до Мурманска. Соревнования и прием участников были замечательно организованы – комфортабельное проживание и разнообразное питание, профессионально подготовленные лыжные трассы и база для обработки лыж, экскурсии по городу, посещение театра и музеев, вечерние «посиделки» с презентациями и обсуждениями самых разных тем, сувениры для всех участников … Организаторы предусмотрели для удобства и высоких результатов академических лыжников буквально все и даже больше – порадовали приехавших из растаявшей средней полосы зимней погодой и отличным запасом снега! Погода была в основном благоприятная, в первый же день порадовала всех морозцем и ярким солнцем.

Соревнования включали две индивидуальные гонки, которые проводились классическим и свободным стилем (10 км у мужчин и 5 км у женщин в возрастных группах до 65 лет, 5 км и 3 км для мужчин и женщин старшего возраста, соответственно), и эстафету. Команда ННЦ РАН, в состав которой вошли Дмитрий Зенькович (руководитель), Алексей Боханов, Лев Малышев, Петр Махалов, Наталья Скалыга, Ольга Моченева (все – ИПФ) и Мария Зорина (ИФМ), показала в общем командном зачете 5-й результат. Все более высокие места по праву заняли сильнейшие команды «лыжных» регионов Сибири и москвичи – команды ИГиМ СО РАН, ИЯФ СО РАН, (обе – Новосибирск), МРО РАН (Москва) и Иркутского НЦ. В индивидуальных гонках командой ННЦ были завоеваны призовые места в отдельных возрастных группах – «золота» удостоились Наталья Скалыга, Петр Махалов, Лев Малышев, «серебро» оказалось у Натальи Скалыги и Дмитрия Зеньковича, «бронза» у Ольги Моченевой; были в команде и «почти призовые» четвертые места. В итоге нижегородская команда сумела улучшить свои результаты по сравнению с предыдущими годами и продвинулась с восьмого на пятое место в командном зачете! Но расслабляться нельзя, надо по-прежнему упорно тренироваться – готовиться к гонкам классическим и свободным стилем, и, что не менее важно, постигать секреты подготовки лыж для «конька» и «классики» …

Следующие соревнования академических лыжников планируется провести в марте 2015 года в г. Апатиты Мурманской области, где хозяевами будут представители Кольского научного центра РАН.

Подробная информация о прошедших соревнованиях, включая фото- и видеорепортажи, протоколы и архивы прошлых лет, доступна на сайте Академиады РАН.
http://www.inp.nsk.su/tradeunion/activity/sport/Academiada/index.ru.shtml