НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости спорта"

Сборная ННЦ РАН по волейболу впервые приняла участие в представительном городском турнире. Она была составлена из сильнейших игроков команд отдельных институтов, которые незадолго до этого провели между собой розыгрыш кубка им. академика Г.Г. Девятых по волейболу. Этот турнир и позволил сформировать команду, в состав которой вошли: Сергей Адамчик (ИХВВ РАН, капитан), Алексей Безукладников (ИПМ РАН), Сергей Бодров (ИПФ РАН), Алексей Гладышев (          ИПМ РАН), Михаил Грязнов (ИПМ РАН), Сергей Криштопенко (ИФМ РАН), Юрий Полуштайцев  (ИМХ РАН), Максим Самсонов (ИМХ РАН), Александр Соловьев (ИПФ РАН).
Турнир прошел по традиционной для подобных турниров формуле в два этапа. Сначала команды играли в четырех подгруппах (по четыре команды в каждой) по круговой системе, затем победители подгрупп выходили в финальную часть, где разыгрывали 1 - 4 места. Команды, занявшие 2-е места в своих подгруппах, играли за 5 - 8 места.

Волейболисты ННЦ РАН попали в подгруппу с командами «Знамя», «Деталь», «Автомобилист» (команда не явилась на турнир). Легко обыграв с одинаковым счетом 2:0 команду «Деталь», за 1-е место в подгруппе сошлись дружины «Знамя» (ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина») и ННЦ РАН. Заслуженную победу со счетом 2:0 (25:20, 25:19) одержала более сыгранная и молодая команда «Знамя». Таким образом, по результатам группового турнира команда ННЦ РАН участвовала в «утешительном» розыгрыше 5 - 8 мест. Компанию ей на этой стадии составили команды «Сокол» (ОАО «НАЗ «Сокол»), «Салют - 27» (ФГУП «НИИ «Салют») и ОАО «ФНПЦ «ННИИРТ».
В первой игре за 5-8 места волейболисты ННЦ РАН уверенно, со счетом 2:0 обыграли команду «Сокол». В параллельной игре команд «Салют- 27» и ОАО «ФНПЦ «ННИИРТ» сильнее оказались спортсмены первой из команд, которые и стали соперниками команды ННЦ РАН по заключительной игре. В этой игре «волейболисты-академики» так же уверенно со счетом 2:0 победили своих соперников и заняли, таким образом, 5-е место.
В финале турнира «обидчики» нашей команды – спортсмены арзамасского «Знамени» – играли с командой «Буревестник» и выиграли со счетом 2:0, став победителями Спартакиады.
Таким образом, команда ННЦ РАН провела турнир весьма успешно, сыграв в общей сложности четыре игры на этом турнире и проиграв только в одной из них – будущим победителям первенства. Игра команды была достаточно уверенной во всех линиях, не хватало разве что сыгранности и индивидуального мастерства в отдельных эпизодах. На следующем подобном турнире команде вполне по силам подняться на пьедестал.
Выступление команды ННЦ РАН в турнире было финансово поддержано Нижегородской региональной организацией Профсоюза работников РАН.