НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

С высоты Уральских гор.

  С 18  по 20 июля  этого года в  поселке Абзаково (республика Башкортостан)  проходила 19-я Поволжская ассамблея Профсоюза работников РАН. Наряду с делегатами поволжских профорганизаций в ней прияли участие представители   Якутии, Бурятии, Карелии, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и Москвы. Общая численность  делегатов ассамблеи  составляла  74 человека. Наиболее многочисленными были делегации ОКП Уфимского   научного центра РАН (принимающая сторона) и Нижегородской региональной организации.
 Место проведения ассамблеи – Башкирия,  было выбрано не случайно. За время работы Поволжской ассамблеи она проводилась, как правило, каждый раз в новом месте  Приволжского федерального округа. И вот Башкортостан оставался последним «непокоренным»  местом.
    Ассамблея была достаточно широко представлена  руководством Профсоюза РАН, поскольку часть  участников ассамблеи составляли члены выездного заседания Президиума ЦС, которое  проходило два дня 16 и 17 июня в Уфе.
Основной темой, как выездного заседания, так и ассамблеи, были актуальные вопросы проекта нового Отраслевого соглашения с Федеральным агентством научных организаций (ФАНО). Основным Докладчиком по этой теме был председатель Профсоюза В.П. Калинушкин. В своем докладе он уделил основное внимание  отраслевой системе оплаты  труда, механизму финансирования госзаданий и социальным вопросам. Жилищные вопросы Отраслевого соглашения осветил член Президиума ЦС Я.Л.Богомолов; также он внес на рассмотрение большой пакет замечаний и предложений по другим разделам Отраслевого соглашения.

Н.В. Волчкова выступила с сообщением об информационных возможностях профсоюзных организаций и путях их реализации. Не забыла она напомнить присутствующим о конкурсе сайтов региональных организаций и первичек в 2014году. Итоги деятельности Конгресса работников сфер образования, культуры, науки и техники (КРОН) за прошедший период с момента создания осенью прошлого года подвел М.Ю. Митрофанов. На состоявшихся круглых столах были обсуждены вопросы оплаты командировочных, контактов с Крымской региональной организацией, проведение спортивных соревнований с участием команд из региональных профорганизаций. Поволжский «Гайд-парк» открыл «дуэт» из Петрозаводска в составе С.В.Степановой и М. В. Дьяконовой, предложивших не только посетить красивейшие места Карелии, но и выступивших с предложением организовать в региональных профобъединиях структуры, основным видом деятельности которых стал бы региональный туризм. Такие структуры позволила бы на условиях самоокупаемости сделать для организаций Профсоюза РАН существенно более дешевым региональный туризм. С презентацией и предложением провести юбилейную ассамблею в Ярославле выступила И.П. Рябцева. Серьезность намерений она подтвердила договоренностью с заместителем мэра Ярославля. Под закрытие ассамблеи прошел традиционный футбольный матч, в котором должны били противостоять команда от Поволжья команде от России. К сожалению, в силу экономико-технических причин основная часть игроков сборной России не прилетела. Как всегда, очередная Поволжская ассамблея оказалась полезной как в части рассматриваемых вопросов, так и в части обмена мнениями в личных контактах его участников. Компактные итого решения ассамблеи после их редакторской правки будут размещены на сайте Профсоюза РАН www.ras.ru .