НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

ДВАДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
Четыре дня актив Профсоюза работников  Российской академии наук обсуждал наиболее острые вопросы сегодняшнего существования академической науки  в рамках очередной юбилейной 20-ой Поволжской ассамблеи, которая, взяв старт с легкой  руки В.Вдовина и А.Егорова и под  неизменным председательством Я. Богомолова,  из  регионального масштаба выросла до всероссийского.   И это не только благодаря тому, что она проходит ежегодно, а  в основном  потому, что  для обсуждения  поднимаемых тем приглашаются, как правило,  компетентные сотрудники   государственных учреждений, органов исполнительной и законодательной власти, а принимаемые решения и резолюции пусть и не все,  становятся частью жизни.
Оргкомитет ассамблеи состоял в основном из сотрудников Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, усиленный А.Андриановой и В.Кулешовым от Нижегородской региональной организации. Организаторы постарались,  и открытие ассамблеи проходило в центральном зале мэрии г. Ярославля с участием руководства мэрии и областной профорганизации образования и науки.
Отличительной особенностью прошедшей ассамблеи явилось участие в ней большого числа молодых сотрудников научных учреждений, что стало возможным благодаря грантовой поддержке Российского союза молодежи.  При этом молодые участники ассамблеи     не были только  слушателями, а сами принимали активное участие в форме пленарных докладов и стендовых сообщений.
Делегация Нижегородской региональной профсоюзной организации во главе с ее председателем В.Вдовиным представила четыре секционных доклада и три стендовых сообщения. Частично с работой ассамблеи можно ознакомиться на http://www.ras.ru/news/shownews.aspx?id=fb954396-78dc-41d3-867d-767e0c2e77ca#content, а детально на страницах специального сборника, который  выйдет  во второй половине июня.   

Не была нарушена  традиция ассамблеи – футбольный матч между командой принимающей стороны (команда от  ИБВВ РАН, п. Борок) и «сборной России» состоялся  и закончился с необычным для подобных встреч счетом 3:3.
Делегаты ассамблеи кроме активной работы и,  не смотря на не очень располагающую погоду, смогли познакомиться с историческими памятниками  Ярославля, который очень похорошел к своему  1000-летию, состоявшемуся  пять лет назад.