НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости культуры и спорта"

Поздравляем с победой! Сборная ННЦ РАН по волейболу уверенно выиграла соревнования открытого первенства Казанского научного центра РАН.

Сборная команда ННЦ РАН приняла участие в открытом турнире на Кубок Казанского научного центра РАН по волейболу 2015 г. В турнире участвовали пять команд из научных центров Казани (Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова, Казанского физико-технического института им. Е.К. Завойского и Исследовательского центра проблем энергетики), Уфы, Саратова и Нижнего Новгорода. Наша команда состояла из игроков, представляющих институты металлоорганической химии им. Г.А. Разуваева (ИМХ РАН), проблем машиностроения (ИПМ РАН) и самого ННЦ РАН.
Игры турнира проводились 5 декабря по круговой системе на площадках нового спортивного комплекса «Олимпиец», построенного к Всемирным студенческим играм (Универсиаде) 2014 г.

Волейболисты ННЦ показали быстрый атакующий волейбол, провели все партии турнира с академической уверенностью и практически не допустив собственных ошибок. В результате была одержана убедительная победа «на ноль» во всех играх (не проиграно ни одной партии). Второе место заняла дружина Уфимского НЦ РАН, на третьем месте      КФТИ КазНЦ РАН.
Результаты турнира приведены в таблице.
Приз лучшего игрока атакующего плана по праву получил Алексей Гладышев (ИПМ РАН). Его мощное нападение из 4-й зоны и стабильная силовая подача часто заставляли соперников выбрасывать «белый флаг». В последней игре с командой КФТИ КазНЦ РАН он поставил яркую точку, исполнив 15 подряд пушечных подач, и установил итоговый счет в партии 25:5 в пользу своей команды. Хочется подчеркнуть, что вся команда без исключения провела игры по-спортивному азартно и дружно, не позволив соперникам усомниться в своем превосходстве. 
Финансовую поддержку участию команды ННЦ в турнире обеспечила Нижегородская региональная организация профсоюза работников РАН.
В целом, турнир был очень хорошо организован. Гостеприимные хозяева позаботились обо всем, что касалось удобного проживания участников, питания, теплой дружеской атмосферы, да и самого турнира – он проводился на качественных площадках мирового уровня. Команда ННЦ РАН выражает благодарность всем организаторам турнира и лично Людмиле Георгиевне Шараповой, председателю Объединенного профкома КазНЦ РАН, и Линару Гафиятуллину, председателю СМУ КФТИ КазНЦ РАН,  за их усилия по проведению настоящего спортивного праздника.
Надеемся, что волейбольные турниры академических команд будут проходить и впредь, их география будет только расширяться, и у волейболистов ННЦ еще будут хорошие возможности померяться спортивными силами с коллегами из других научных центров страны. Если вспомнить, к примеру, недавнюю историю лыжных академиад, то начинались они примерно так же – с соревнований Новосибирского научного центра в региональном масштабе, но последние несколько лет успешно проходят как всероссийские соревнования, география участников которых простирается от Апатит до Владивостока. Так что и волейбольные академиады, возможно, со временем обретут всероссийский масштаб и добавят разнообразия в графике спортивных мероприятий Академического профсоюза.