НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки
назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

                                                 Поволжская ассамблея и не только

Общая информация.
С 27 по 30 мая  границе Нижегородской области и республики Мордовия опрошла IV Поволжская ассамблея Профсоюза работников РАН. (Подробности места проведения ниже).  В ней приняло участие 66  человек из всех регионов РФ, где расположены академические институты, включая Дальний Восток, Сибирь  и Урал. Нижегородская делегация была самой представительной и состояла из 24 человек, включая приглашенных гостей: председателя  профкома НИРФИ Кочина В.В. и представителя ФНПР по Поволжскому региону Трубникова М.В..
Более «живую»  информацию  можете получить из частного мнения  одного из участников, которое приведено ниже,  и включает впечатления по двум профсоюзным мероприятиям близким по  формату.

Мои впечатления от встреч с профсоюзом атомщиков.

26-30 мая прошла XIV Поволжская Ассамблея профсоюза РАН, которая по инициативе нижегородцев происходила в детском оздоровительном лагере им.А.Гайдара вблизи Сарова. Огромную помощь в организации мероприятий оказали наши друзья из профсоюзной организации Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ.
Лагерь расположен в экологически чистой местности на реке Мокша в Мордовии. Несколько кирпичных корпусов на 240 детей каждый, общежитие для персонала, великолепный клуб и столовая, своя котельная, и все в прекрасном состоянии благодаря вниманию профсоюзной организации и администрации центра. Территория лагеря усыпана цветами – сирень, ландыши и т.д. Вся территория обработана от клещей и была полностью готова к приему детей.
Исключительно интересной была встреча с представителями Сарова, где они рассказали нам и о своей работе и своем колдоговоре. Колдоговор нам подарили, у меня есть его электронная версия, готов прислать. Его нужно будет внимательно изучить. Главное отличие от нас – это большие фонды, выделяемые на проведение социальных мероприятий, работу с молодежью.
Узнав о сокращении финансирования на текущий год на 15% , администрация центра провела сокращение штатов на 800 чел., выплатив по 20 окладов лицам, добровольно ушедшим на пенсию.
Саровцы имеют собственный негосударственный пенсионный фонд. Каждому поступающему на работу там открывается личный счет, куда корпорация отчисляет 2% от зарплаты работника (не за счет зарплаты). Работник может добавить и собственные средства, к которым государство добавит свои -  по принципу на внесенные1000 руб. добавляется  тысяча за счет государства. В итоге уже сейчас работники, вышедшие на пенсию, получают ее в размере не менее 10000 тыс. руб. в месяц.
Имеется фонд «Достойное жилье», из которого работнику, взявшему кредит на постройку жилья, компенсируется уплата до половины процентов по кредиту. Большое внимание корпорация уделяет работе с молодежью. Но об этом чуть позже.
Были организованы прекрасные экскурсии в г.Темников – место, где жил и умер известный всем нам флотоводец адмирал  Ф.Ушаков, единственный моряк, причисленный к лику святых, и в Саров. В Сарове, помимо мест, связанных с Серафимом Соровским, нам был показан музей атомного оружия, произведший настолько сильное впечаление, что некоторые из нас оставили там пиджаки, фотографируясь рядом с макетом самой большой термоядерной бомбы в мире -«Кузькиной матерью» как ее назвал Н.С. Хрущев.
Все это было прекрасно организовано и большое спасибо за радушный прием Саровцам, а также оргкомитету Ассамблеи.
К сожалению, этого нельзя сказать о рабочей части Ассамблеи. Были задуманы дискуссии по вопросам взаимодействия нашего профсоюза с политическим партиями и другими профсоюзными объединениями (ФНПР, соцпроф, профсоюз «защита»). К сожалению, по независимым от нас причинам многие приглашенные докладчики не приехали и дискуссия была весьма скудной. В выступлении В.Ф.Вдовина больше внимания уделялась рассказу об Общем собрании и меньше призыва к активным протестным действиям, которые запланировал Совет профсоюза. Я бы посоветовал Поволжским друзьям вернуться к старой практике, когда во время Поволжских ассамблей значительно больше времени уделялось обсуждению рабочих вопросов. Отдых тоже нужен, но нужно больше работать – но это мое личное мнение.
После окончания Ассамблеи делегация профсоюза РАН в количестве 10 чел. приняла участие в проводимой профсоюзом атомщиков семинара- совещания по работе с молодежью. Это совещание ежегодно организуется этим профсоюзом на теплоходе. В этом году оно длилось три дня по дороге из Н.Новгорода в Москву. В нем приняло участи 132 представителя атомщиков, из которых 70 %  была молодежь. Были представлены все организации атомной промышленности и энергетики центра России.
Началось Совещание с презентации молодежных организаций – в одних центрах это комиссии по работе с молодежью при профкомах, в других СМУСы, в третьих молодежные организации. Презентации были похожи на капустник, во время которого с помощью прекрасных выступлений показывались основные формы работы – это и решение жилищных проблем, проблем с подготовкой кадрового резерва, конкурсы по профессиям, инновационная  и изобретательская деятельность, поддержка молодых семей, отдых, культ-массовая и спортивная работа, туризм и др. Совершенно очевидно, что корпорация заинтересована в привлечении молодых кадров. С помощью молодежных организаций составлена концепция профсоюза атомщиков по работе с молодежью, которая уже одобрена ЦК профсоюза и находится на согласовании с администрацией корпорации. С ней можно познакомиться на сайте профсоюза атомщиков –www.profatom.ru. В общем, нашему профсоюзу такой уровень работы и не снился. Я предлагаю подробно изучить документы атомщиков и поискать способы усиления этой работы в нашем профсоюзе.
К сожалению, основной докладчик от РАН по вопросу о работе с молодежью в РАН не смог приехать на эту встречу и членам делегации А.В.Кузнецову, Я.Л.Богомолову, С.Ю.Таскаеву, В.И.Медведеву  и мне пришлось затыкать дыру. Мы рассказали, что делается у нас в профсоюзе и на местах в плане работы с молодежью, студентами и аспирантами. Мы не пытались скрывать наши проблемы с величиной стипендий аспирантов, обеспеченностью оборудованием скудностью строительства жилья. В тоже время рассказали о работе по подготовке кадров в РАН, работе со студентами и школьниками. По откликам коллег из профатома «дыру» мы заткнули успешно. Было много вопросов и дискуссий в кулуарах. Часовой доклад об эффективных методах строительства жилья для молодежи сделал Я.Л.Богомолов.
На конференции были также доложены вопросы о недавно заключенном отраслевом соглашении по корпорации. Корпорация потеряла статус министерства, поэтому были проблемы с участием корпорации как стороны соглашения. Атомщики нашли выход, переизбрав Союз предпринимателей. В него вошли руководители многих крупнейших организаций, а  председателем Союза работодателей избрали заместителя директора корпорации. Этот опыт может и нам пригодиться. На мой взгляд нашей производственной комиссии стоит внимательно изучить это отраслевое соглашение, и применить все полезное для нас. Оно также выставлено на сайте профатома.
Было подробно рассказано об опыте строительства жилья в Н.Новгороде, о Нижегородском региональном соглашении профсоюзов с работодателями, о работе по трудоустройству потерявших работу. Сейчас официальная безработица по региону 2%, а реальная в 2-3 раза больше. Подробно рассказано о работе Саровского негосударственного пенсионного фонда. Презентацию сделал один из руководителей фонда. Они готовы сотрудничать с РАН в целом и с отдельными организациями. В особенности это легче сделать нижегородцам через руководство Нижегородского НЦ.. Вопрос о дополнительных пенсиях ученых в РАН давно перезрел. Нужно серьезно его обсудить на ближайшем Президиуме совета профсоюза РАН, а затем выходить с предложениями к руководству РАН.
Атомщики готовы с нами сотрудничать. Они не входят в ФНПР, как и мы. Часть, связанная с научной деятельностью, у нас просто похожая. Нам обязательно нужно дружить, друг друга поддерживать и чаще встречаться.
В заключение хотел поблагодарить организаторов встреч председателя оргкомитета конференции и Саровской профорганизации И.А.Никитина и председателя оргкомитета Поволжской ассамблеи Я.Л.Богомолова за приглашение участвовать в этих встречах и проявленное гостеприимство.

Со-председатель ЛРОРАН, председатель профкома ФТИ им.А.Ф.Иоффе
А.Н.Зиновьев