НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

29.06.2016

С БЕРЕГОВ ВЕТЛУГИ.

Молодежная научно-практическая конференция, о которой так долго говорили в ИПФ, состоялась. Четверо суток промелькнули как одни, поскольку днем были заполнены докладами, круглыми столами, прямым общением между приезжающими докладчиками и участниками, вечером спортивные мероприятиями, а поздно вечером – песнями под гитару. Обилие комаров и злой мошки (летающие челюсти) не осталось не замеченным. Пришлось и «химию» применить и конечностями активно махать.

Открыл конференцию председатель Совета Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН ( далее ННРО) д.ф.-м.н. В.Ф. Вдовин, презентация лекции которого вместе с докладами других участников первого дня конференции будут выставлены на сайтах профорганизации ИПФ РАН и ННРО после обработки чуть позже. Однако с частью прочитанных лекций и выступлений можно ознакомиться уже сегодня:
https://www.youtube.com/watch?v=TZiJyqxt09M – В.В. Кочаровский
https://www.youtube.com/watch?v=KD-rRvVbJs4 – З.Ф. Красильник
https://www.youtube.com/watch?v=ozIn9PbH0DM – М.Ю. Глявин
https://www.youtube.com/watch?v=HPN1Cuvq-yM – С.А. Адамчик
https://www.youtube.com/watch?v=ENSFj-IjF_g – В.В. Мишакин

Неподдельный интерес вызвало участие в конференции директора ФИЦ ИПФ РАН член-корреспондента РАН А.М. Сергеева, которого аудитория не отпускала более двух с половиной часов от трибуны.

В конференции приняло участие с учетом докладчиков более сорока человек, из которых один – А.В. Богданов – представитель Казанского научного центра РАН.

Основные итоги конференции: молодые научные сотрудники узнали о тех научных направлениях, которые культивируются в учреждениях ФАНО в Нижнем Новгороде и Казани, высказались за то, чтобы сделать конференцию молодого научного поколения систематической, а так же приняли два конкретных решения, касающихся текущей жизни научных учреждений. Направить в адрес Президента РФ В.В. Путина письмо о необходимости увеличения финансирования на фундаментальные научные исследования, а в адрес руководителя ФАНО М.М. Котюкова обращение-просьбу о решении вопроса со строительством дома служебного жилья.

В открытии и закрытии конференции приняли участие руководители Варнавинского района: глава администрации района Смирнов С.А. и его заместитель Фролов М.Г., которые рассказали об истории развития района, его сегодняшних проблемах и путях их решения.

Еще предстоит определенная работа по осмыслению проведенной конференции, но в любом случае оргкомитет выражает благодарность всем, кто принял в ней участие.