НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

ЕДИНЫМ ФРОНТОМ
15 сентября в рамках всероссийской протестной недели в конференц-зале ИПФ РАН состоялось чрезвычайное собрание научной общественности учреждений ФАНО г.Н.Новгорода, посвященное проблемам финансирования российской науки. В нем приняло участие свыше 120 представителей 6 научных институтов и филиалов академических институтов, подведомственных ныне ФАНО. В процессе подготовки собрания были направлены письма кандидатам в депутаты (нижегородцам) в Госдуму 7-го созыва, идущими по спискам парламентских партий, а именно: Атмахову В.О. (ЛДПР), Бочкареву А.А. (СР), Булавинову В.Е. и Кавинову А.А. (Ед.Рос.). Егорову В.И. и Вороненкову Д.Н. (КПРФ), Каюмову А.А. (Яблоко) с приглашением принять участие в собрании. При этом в разосланных письмах была указана тематика собрания и предложение высказаться по ней в рамках отведенного регламента без агитации за конкретную партию.

Председателем совета В.Ф. Вдовиным (он же ведущий собрания) Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН собравшимся была представлена безрадостная картина динамики и перспектив финансирования науки, имеющей быть сегодня, вопреки майскому Указу Президента № 599 о выделении 1,77% от ВВП на гражданскую науку.
В дискуссии выступили заместитель директора ИПФ РАН по научной работе член-корреспондент РАН Е.А.Хазанов , с.н.с. О.Д. Шишкина, м.н.с., аспирант Г.М. Бубнов, а также представители парламентских партий, откликнувшихся на призыв обсудить проблемы финансирования науки: А.А. Каюмов и Д.Н. Вороненков, лично пришедшие на собрание и выступившие по обсуждаемой проблеме. Кроме этого были зачитаны письменные ответы на поставленные в разосланных письмах вопросы, поступившие от Кавинова А.А. и Егорова В.И.
В итоге собрание приняло резолюцию, в основном поддерживающую требования Профсоюза работников РАН с дополнением нескольких требований профсоюза к органам федеральной власти. Дополнительные требования включают поддержку открытого обращения академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН к Президенту РФ, использование Открытого правительства для доведения проблем научного сообщества до органов федеральной власти, призыв к отмене порочной системы закупок и тендеров на понижение стоимости научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых для научных учреждений.
Нужно отметить, что несмотря на разгар выборной кампании, никто из выступивших гостей- кандидатов и сотрудников институтов не политизировал мероприятие, не занимался пиаром, а пытался донести до общества и потенциальной власти в лице будущих возможных депутатов Госдумы проблему бедственного финансирования науки в стране.
Кажется,  это удалось, поскольку 3 из 5 парламентских партий выразили поддержку требованиям профсоюза, а в завершении дня пришла информация о том, что и воздерживавшаяся до последнего времени ЛДПР также готова подписать соглашение с профсоюзом.
Материалы прошедшего чрезвычайного собрания и принятая НА НЕМ резолюция, уже направленная в ЦС Профсоюза работников РАН,   размещены на сайте www.nnro-pran.ru