Нижегородская региональная организация Профсоюза работников РАН

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

02.02.2021
ИТОГИ КОНФЕРЕНЦИИ
С  29 по 31 января в з/о Дубки Балахнинского района  с соблюдением всех требуемых Роспотребнадзором мер предосторожностей в очно-заочном формате проходила отчетно-выборная конференция Нижегородской региональной профсоюзной организации Всероссийского профсоюза работников  РАН (далее ННРО).  В конференции наряду с делегатами от первичных членских организаций ННРО приняли участие представители  Центрального Совета профсоюза  в лице заместителей председателя профсоюза  Я. Богомолова и М. Митрофанова (г. Москва), а так же  приглашенные, в числе которых наряду с нижегородцами зам.директора ФИЦ ИПФ РАН М. Глявиным, зам. директора  ИХВВ РАН С. Адамчиком  были председатель территориальной профорганизации Томского научного центра СО РАН  Г. Ивлев,  председатель  молодежного профсоюзного объединения ОПТИМУС А. Богданов (г. Казань) и секретарь  этого объединения М. Кадомцева (г. Саратов).  В числе дистанционных участников были заместитель председателя профсоюза Г. Чучева (г. Фрязиино), член ЦС профсоюза, руководитель информационной комиссии ЦС Н. Волочкова, председатель территориальной профорганизации Казанского НЦ РАН Л. Шарапова, заместитель председателя Саратовской территориальной профорганизации Н. Крылосова, член центрального совета и руководитель молодежной комиссии Профсоюза Н. Тюрнина (С-Петербург).
Приглашенные участники конференции М. Глявин, Г. Ивлев, М. Митрофанов, Я. Богомолов, С. Адамчик,, Л.Шарапова и А.Богданов совместно с  М.Кадомцевой  выступили с актуальными тематическими докладами (см. вложение) , которые нашли свое продолжение в дискуссии круглого стола. По техническим причинам в работе не смог принять участие в удаленном режиме  Председатель профсоюза В. Калинушкин,   доклад которого так же приводится во вложении.
Председатель Совета ННРО В.Вдовин и председатель  Исполкома  В. Кулешов рассказали об основных итогах работы организации за период с 2016 по 2020 год. Наиболее  яркими  событиями были массовые  мероприятия, проведенные  в Москве за увеличение финансирования фундаментальной науки,   и  в Н.Новгороде, за соблюдение  конституционных норм  в оплате труда. Конференция признала эффективной структуру организации, и успешными результаты ее работы, избрала новый состав Совета ННРО, выбрала председателей Совета (В. Вдовин) и Исполкома (В. Кулешов), приняла решение о вовлечении молодых членов профсоюза в Совет ННРО через систему кандидатов.
Конференция после доклада  С. Третьяковой от имени контрольно-ревизионной комиссии (КРК) организации об организационно-хозяйственной работе организации в 2020 году оценила деятельность исполкома Совета и Исполкома  как удовлетворительную и приняла с небольшими поправками смету ННРО на 2021 год.
Поскольку в текущем году должен состояться  очередной 8-ой отчетно-выборный  съезд  профсоюза,  конференция  избрала делегатов на съезд,  выдвинула Г. Ивлева и Г. Чучеву в качестве кандидатов для альтернативного голосования на должность председателя профсоюза и рекомендовала представителей от ННРО в ЦС профсоюза и КРК. В жарких дискуссиях круглого стола, завершившего работу Конференции, были сформулированы основные направления деятельности как для ННРО, так и пожелания для всего академического профсоюза на начинающийся 2021 г, объявленный в России годом науки, и на перспективу до 2025 года.
Материалы конференции:
Доклад Калинушкина В.П.
Доклад Ивлева Г.А.
Доклад Митрофанова М.
Доклад Адамчика С.А.
Доклад Глявина М.Ю.
Отчёт Оптимус_Волга
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ деятельности Нижегородской региональной организации Всероссийского профсоюза работников РАН в 2020 году