НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

03-04.02.2018
ИТОГИ РАБОТЫ И ПЛАНЫ ННРО Профсоюза работников РАН
В конце  первой   недели февраля 2018 г,  состоялся  расширенный  пленум (ежегодная отчетная конференция профорганизации) Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН, который подвел итоги 2017 года, а также   рассмотрел   актуальные вопросы  профсоюзной и научной жизни, сформировал планы на 2018 г. Наряду с делегатами конференции - членами Совета  и исполкома региональной организации, а также  контрольно-ревизионной комиссии в пленуме приняли участие приглашенные: представитель Центрального совета профсоюза РАН   М.Ю. Митрофанов (Москва),  председатель  уставной и бюджетно-плановой   комиссии профсоюза А.Н. Зиновьев (Санкт-Петербург), и представители руководства нижегородских академических НИИ: заместитель директора ФИЦ ИПФ РАН  М.Ю. Глявин и заместитель директора ИХВВ  РАН С.А. Адамчик. 
Пленум работал в рамках повестки:

  1. Круглый стол на тему «О финансировании и системе оплаты  труда в учреждениях  ФАНО, проблемах оценки результативности учреждений РАН, анализа и корректировки Госзаданий учреждений РАН». Ведущий В.Ф. Вдовин, пред.совета ННРО профсоюза работников РАН. 
  2. Митрофанов М.Ю. (ЦС ПРРАН)  «Текущая ситуация в учреждениях ФАНО и действия  Профсоюза работников РАН».
  3. Зиновьев А.Н. (ФТИ РАН) «О проекте Устава Профсоюза работников РАН ".
  4. Куконков  П.И. (ПФ ИС РАН) "Октябрь 1917: итоги и уроки".
  5. Богомолов Я. Л. (ЦС ПРРАН) О плане проведения мероприятий  23-ей Поволжской Ассамблеи  Профсоюза работников РАН.
  6. Адамчик С.А. (ИХВВ РАН) "Строительство жилого дома для молодых ученых в Кстовском районе Нижегородской области. 2013-2018 гг. Результаты, проблемы, перспективы".                               
  7. Глявин М.Ю. (ФИЦ ИПФ ) "Проблемы ФИЦ ИПФ РАН и варианты их разрешения".
  8. Морозова Н.М.  (зам.директора ПРИФФНИСЦ РАН, доцент кафедры международных отношений и политологии НГЛУ им.Н.А. Добролюбова) ) "Межнациональные отношения в Нижегородской области". 
  9. Вдовин В.Ф. и Кулешов В.Г. (ННРО) "Основные итоги работы ННРО в 2017 году".
  10. Мотова Е.А. (ИПМ РАН ) "Итоги проверки финансово- хозяйственной деятельности исполкома, представление и утверждение акта КРК".
  11. Кулешов В.Г.  Обсуждение и утверждение плана работ на 2018 г и проекта сметы ННРО на 2018 год.
  12. Подведение итогов работы пленума, подготовка и принятие итоговых документов.

Состоялись все запланированные доклады, дискуссии, доклады обсуждены, приняты решения. Презентации выступлений участников  пленума  представлены   в приложении.
Пленум признал работу Совета и Исполкома региональной организации в 2017 году  удовлетворительной, рассмотрел и принял программу и смету с исправлениями и дополнениями  на  2018 год. В частности предложено вдвое увеличить объем проекта сметы по статье Молодежная политика за счет обнуления статьи Здравоохранение и уменьшения на 10% статьи премирование профактива. Также в качестве мер парирования снижения поступления членских взносов (как следствие уменьшения финансирования системообразующего ФИЦ ИПФ РАН и зарплат в нем в 2017 г) утверждены меры экономии, нашедшие отражение в смете, в частности ограничение фонда оплаты труда работников аппарата ННРО  двадцатью процентами от объема поступления взносов, снижение суммы суточных при командировании до 500 р, уменьшение объемов командирования в ННРО и т.п. Отметили слабую эффективность работы по получению президентских грантов для НКО в 2017 г, усилить эту работу в 2018г. Большой интерес вызвали научные доклады представителей Приволжского филиала института социологии РАН. П.И.Куконкову предложено доработать доклад с учетом прошедшей дискуссии и представить его развернутую версию в ФИЦ ИПФ РАН.
Пленум избрал делегатами Е. Абашина и В. Кулешова  на внеочередной съезд профсоюза,  намеченный  на вторую половину года и посвященный  внесению изменений в Устав профсоюза.

В программу работы ННРО на 2018 г  включено  участие в:
-  молодежной научно-практической конференции, проводимой первичной профорганизации ИПФ РАН в Варнавино (отв. В. Кулешов),
- молодежной секции 23-ей Поволжской ассамблеи профсоюза (отв. В.Кулешов), поддержан в основном также проект  проведения 23–й поволжской ассамблеи, представленный пленуму (сентябрь 2018, Москва и Подмосковье),
- академиадах-2018, (отв. В. Кулешов),
- волейбольных турнирах им. Г.Г. Девятых и на Кубке  КазНЦ (отв. С.Адамчик),
- работе российского координационного комитета, (отв. В.В.Семенов),
- работе ЦС, президиума и комиссий ЦС, (отв Е.Абашин, Я.Богомолов, В.Вдовин, В. Кулешов, А.Цветков),
- подготовке и реализации плана посещения работниками руководства ННРО профсоюзных собраний и конференций  трудового коллективов в 2018 г (отв.председатели профкомов членских организаций).
Дано поручение Исполкому проработать совместно с администрацией вопрос и довести до коллективов информацию касательно режима работы учреждений, городского транспорта, особенностей и ограничений в центре города в связи с проведением в Н.Новгороде в июне - июле чемпионата мира по футболу.
Сформулировано предложение  - обращение к членам президентского совета по науке касающееся проблем научного сообщества (приложение) в связи с обострением финансовой ситуации и несправедливому распределению средств государственных субсидий между регионами. Продолжить давление на власть по данному направлению, провести консультации с представителями региональных (в первую очередь поволжских) организаций, подготовить обращение к Полпреду Президента по ПФО.
Признавая наличие проблемы, дано поручение Совету и исполкому продумать вопрос и выработать предложения, касающиеся проблем внедрения норм корпоративной этики.
Выражена обеспокоенность и дано поручение исполкому и совету совместно с представителями администраций учреждений выявить проблемные подразделения и сотрудников-членов профсоюза, пострадавших в последнее время от издержек с финансированием по отдельным проектам и механизмов перераспределения средств по другим. Попытаться найти частные решения и сформулировать общие предложения по решению проблем.
Пленум утвердил предварительный  состав делегации от ННРО для участия во Всероссийской  конференции «Место профсоюзов в современной науке», посвященной 100-летию образования ФТИ им А.Ф. Иоффе.
Дано поручение  исполкому и совету проработать вопрос о Положении о заселении строящегося дома для служебного жилья, оказать содействие администрации в продвижении указанного Положения и завершению строительства дома, подготовить обращение в ФАНО. (отв. Я.Богомолов, В.Кулешов, С.Адамчик).
Поддержано обращение Совета ННРО в адрес Председателя профсоюза с критикой последнего о выпуске обращений, не в полной мере отвечающих интересам членов профсоюза без коллегиального одобрения выборными органами профсоюза.

Материалы конференции:

О финансировании науки

Миграционная ситуация в Нижегородской области

Строительство жилого дома для молодых ученых в Кстовском районе Нижегородской области.

Основные итоги деятельности Нижегородской региональной организации Профсоюза работников РАН в 2017 году