НОВОСТИ
НОВОСТИ
полезные ссылки

назад, в раздел "новости профсоюзной жизни"

ИТОГИ  ПРОФСОЗНЫХ ДЕЛ
На стыке января с февралем на б/о Лагуна Юг проходила выездная годичная конференция Нижегородской региональной организации (ННРО)  Профсоюза работников РАН с участием администрации Нижегородского научного центра и расширенное заседание президиума Поволжского объединения профсоюзных организаций.  К нижегородцам приехали поработать представители из Казани и Борка (Ярославская обл.).  А  Москва была представлена  Председателем профсоюза   В.П. Калинушкиным и главным инспектором по труду А.А. Князевым.
Открыл работу конференции председатель Совета ННРО В.Ф. Вдовин, который после вводной информации о программе открываемой  конференции  предоставил слово председателю исполкома ННРО для отчета (см. подробнее Отчет Совета и исполкома ННРО). Отчет Совета и исполкома начинается со статистических данных по научным организациям Нижегородского научного центра РАН (ННЦ)      и первичным профсоюзным организациям, в котором  участники конференции  не могли не заметить, что за прошедший год общее число работающих в ННЦ сократилось на 96 человек, относящихся, в основном,  к категории научных работников. При этом общее число членов профсоюза увеличилось, что не может радовать.
Из наиболее значимых событий, кроме участия членов Совета ННРО в работе центральных органов профсоюза (В.Ф. Вдовин заместитель Председателя профсоюза, Я.Л. Богомолов члены ЦС, В.Г. Кулешов член центральной контрольно-ревизионной комиссии),  за отчетный период было проведение двух расширенных заседаний Совета ННРО, посвященных ходу реформирования российских академий, участие делегации ННРО в работе 19-ой Поволжской ассаблеи,   команды лыжников ННЦ в Академиаде-2014 и сборной по волейболу в спартакиаде профсоюзов Нижегородской области. Заметным событием ушедшего года является получение ННРО гранта (первого в нашем профсоюзе) в размере 1,5 млн рублей, который   направлен на оздоровление научных сотрудников ННЦ через укрепление материальной базы филиала ЦКБ (амбулатории) и проведение дополнительного медицинского осмотра работников научных учреждений.   Следует отметить снижение активности молодого поколения научных  сотрудников даже при прямой финансовой поддержке со стороны ННРО.
Активное обсуждение проходило при рассмотрении итогового исполнения бюджета ННРО, особенно в части его наполнения профсоюзными взносами, поскольку средняя зарплата в ИПФ, основного «бенефициара» ННРО,  выросла более заметно, в отличие от ожидаемого синхронного увеличения  поступлений средств  в профбюджет. По этому вопросу конференция   приняла решение о создании комиссии в составе Богомолова Я.Л.,  Вдовина В.Ф. и Глявина М.Ю,  для детального изучения причин выявленного эффекта.
Согласно принятой процедуре проведения отчетной конференции следующее слово было за контрольно-ревизионной комиссией (КРК).  Ее председатель Е.А. Мотова  сначала доложила конференции об исправлении исполкомом ННРО всех тех замечаний, которые были сделаны по итогам проверки 2013 года, а затем подробно проанализировала работу исполкома в 2014 году (см. АКТ проверки организационной и финансово-хозяйственной деятельности Нижегородской региональной (территориальной) организации Профсоюза работников РАН).  КРК  предложила вниманию участников  конференции два замечания по работе исполкома в 2014 году и оценила работу исполкома  как  удовлетворительную. По первому из двух замечаний конференция после пояснений  В.Г. Кулешов проголосовала и поддержала сторону исполкома, со вторым замечанием  исполком согласился частично и принял к исполнению. Рекомендация КРК внести дополнение  в Положение о почетном серебряном знаке ННРО была проголосована. Поскольку голоса разделились поровну,  рассмотрение рекомендации было решено изучить детальнее и рассмотреть на  ближайшем Совете.
Далее конференция перешла к рассмотрению проекта бюджета на 2015 год. В предложенный исполкомом вариант  бюджета было предложено внести изменения,  основанные на ожидаемом сокращении финансирования научных учреждений в 2015 году на 10%,  а так же сделать более детальной проработку статей расходов на командировки и конференции (см. Бюджет 2015).
Следующее слово был предоставлено В.П. Калинушкину, который обрисовал сложившуюся на текущий момент ситуацию в  академических учреждениях страны с позиций профсоюза и оценил ожидаемые изменения.  Докладчик обратил внимание собравшихся на фактически запланированное  недофинансирование научных учреждений, необходимость использования имеющейся нормативно-правовой документации при создании локальных  документов, регулирующих оплату труда  в научных учреждения, фактическую ликвидацию ведомственной медицины в учреждениях ФАНО. Из числа  многочисленных вопросов к докладчику следует выделить вопрос заданный руководителем аспирантуры ИПФ С.Е. Третьяковой, являющейся членом КРК ННРО. Суть вопроса – возможность существования аспирантуры и ее форма в научных учреждениях ФАНО.  По просьбе В.П. Калинушкина было принято решение направить  в ЦС профсоюза письменный запрос с изложением проблем аспирантуры в учреждениях ФАНО.
А.А. Князев предложил участникам конференции постатейную информацию по изменениям в трудовом законодательстве, которая относится к работником научных учреждений. По итогам его выступления было предложено А.А. Князеву выслать в адрес исполкома записку с перечислением тех статей в ТК, которые необходимо принимать во внимание при заключении трудовых договоров между работником и администрацией учреждения.
Во второй части работы конференции В.Ф. Вдовин обрисовал положение дел в ННЦ, предстоящей реорганизации ИПФ, ИПМ и ИФМ в Федеральный исследовательский центр   и обнародовал свежий приказ ФАНО о ликвидации Нижегородского филиала ЦКБ, обратив особое внимание на процессуальные нарушения, допущенные при  этом со стороны ФАНО, что дает основания для организации протестных действий со стороны профсоюза.  Беря во внимание реорганизацию учреждений ННЦ и связанных с этим предстоящих изменений в структуре ННРО, учитывая синхронизацию проведения съездов Профсоюза работников РАН и выборных органов ННРО, конференция приняла решение продлить  полномочия действующих выборных органов ННРО на один год и провести во второй половине года расширенную отчетно-перевыборную конференцию. Представительство на обозначенную конференцию определить следующим образом: 1 делегат от 15 членов профсоюза, но не менее 1 делегата от организации.  
С картиной реформирования в Казанском научном центре  выступила Председатель ТПО Л.Г. Шарапова (см. подробнее «Вести из Казани»). Ее выступление было дополнено  членов профкома ИБПВВ РАН С.И. Метелевым (см. «Проблемы научных поселений»), обрисовавшим  последние события в ИБПВВ РАН. 
Об итогах поездки и участии в работе президиума Российского координационного комитета рассказал представитель ННРО в этом комитете В.В. Семенов.  Конференция с интересом выслушала его выступление и поддержала предложение о дальнейшем участии и положительном влиянии РКК в деле продвижения интересов научного сообщества страны.
С итоговым результатом по строительству дома для служебного жилья выступил  С.А. Адамчик. (см. Строительство служебного жилого дома для молодых ученых и специалистов Нижегородского научного центра РАН).  Он в очередной раз перечислил  те препоны, которые потребовалось преодолеть администрации ННЦ, прежде чем, наконец-то началось реальное строительство. В результате к концу зимы началу весны  из земли должно появиться 3-4 этажа будущего дома. На сегодня основная проблема в получении тех денег из выделенных на дом, которые ННЦ в конце года по действующим нормативам и правилам  ННЦ вернул в центр. Конференция выразила благодарность администрации ННЦ за,  можно сказать,  героическую работу,   проделанную С.А. администрацией ННЦ.
В продолжение строительства дома служебного жилья Я.Л.  Богомолов дал короткую справку о состоянии дел с ЖСК в учреждениях ФАНО от С-Петербурга до Владивостока, а так же подчеркнул уникальную возможность создания ЖСК   в ННЦ. Поскольку предполагаемый  дом будет строиться на  территории, где располагается ИФМ, т.е. рядом с домом служебного жилья, это позволит использовать ту же строительную организацию, которая уже строит служебный дом, а главное на тех же условиях. Главное из этих условий  - стоимость квадратного места готового жилья, которая не должна превышать стоимость установленную    минстроя. На сегодня эта величина не превышает в Нижнем Новгороде 39 000 руб/м кВ. Осталось в очередной раз выяснить потребность ЖСК в научной среде и согласовать с администрацией ННЦ.
Завершающим вопросом конференции было обсуждение вопросов, связанных  с проведением 20-ой Поволжской ассамблеи. Я.Л. Богомолов  напомнил, что планируется провести в Ярославле и что под это мероприятие удалось выиграть грант для НКО в размере 1,5 млн рублей.